В Туве обсудят вопросы продовольственной безопасности региона

   gov.tuva.ru
5 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/05/v-tuve-obsudyat-voprosy-prodovolstvennoy-bezopasnosti-regiona.html

В Туве обсудят вопросы продовольственной безопасности региона6 ноября в столице Тувы начнет работу научно-практическая конференция по вопросам продовольственной безопасности, организованная Министерством сельского хозяйства РТ. Актуальность повестки конференции связана, прежде всего, с летней засухой, погубившей посевы зерновых и кормовых культур на значительных площадях – на 25 тысячах гектаров при общем клине 37 тысяч га. К примеру, зерна на фураж для животноводческих хозяйств, составляющих основу аграрного сектора региона, удалось собрать и запасти всего 1100 тонн при минимальной потребности 12 тысяч тонн.

По данным за 9 месяцев, производство сельхозпродукции снизилось по сравнению с прошлогодними объемами на 2,5 процента. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу, чтобы специалисты, ученые, производственники занялись поиском путей решения возможных проблем в обеспеченности республики необходимыми продуктами питания, наполнения продовольственного рынка товарами собственного производства, выработке механизмов стимулирования и поддержки региональных производителей.

Как сообщается в анонсе министерства к форуму, который откроется в 10 часов в Центре развития традиционной тувинской культуры и ремесел, с докладами на конференции выступят министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Юрий Тыт-оол, ученые Тувинского государственного университета, НИИ сельского хозяйства, главы ведущих сельхозкооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств и другие. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.