У тувинских студентов, аспиранторов, интернов медицинских вузов Москвы есть возможность обмениваться профессиональным опытом в рамках Ассоциации

   Шенне-Чечээ Сарыглар, пресс-служба Ассоциации http://vk.com/clubmed2013
31 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/31/u-tuvinskih-studentov-aspirantorov-internov-medicinskih-vuzov-moskvy-est-vozmozhnost-obmenivatsya-professionalnym-opytom-v-ramkah-associacii.html

У тувинских студентов, аспиранторов, интернов медицинских вузов Москвы есть возможность обмениваться профессиональным опытом в рамках Ассоциации

24 октября в лекционном зале Российского геронтологического научно-клинического центра прошло торжественное заседание, посвященное годовщине образования Ассоциации студентов, интернов, ординаторов и аспирантов Тувы, обучающихся в медицинских ВУЗах г. Москвы.

У тувинских студентов, аспиранторов, интернов медицинских вузов Москвы есть возможность обмениваться профессиональным опытом в рамках АссоциацииОснователем Ассоциации является доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии и ортопедии ИПК ФМБА, член-корреспондент РАМТН, член Американской академии ортопедов AAOS, член Международной ассоциации травматологов-ортопедов SICOT, народный врач Республики Тыва – Вячеслав Ондар. Он выступил перед будущими врачами и гостями заседания со словами напутствия, призвал всех к активной научной деятельности, привел познавательную историю из своей практики, а так же выразил надежду на то, что все станут компетентными специалистами в своих областях и принесут большую пользу людям.

У тувинских студентов, аспиранторов, интернов медицинских вузов Москвы есть возможность обмениваться профессиональным опытом в рамках АссоциацииКандидат медицинских наук, доцент, научный руководитель СНК кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Любовь Горелова выступила с лекцией «Ренессанс бактериофаготерапии». Были обозначены актуальные проблемы современных способов борьбы с инфекциями, а так же приведены возможные варианты их решения. Акцентировав внимание на том, что у любого воздействия есть как положительные, так и отрицательные стороны, она учит студентов рассматривать проблемы в их системности и многогранности.

У тувинских студентов, аспиранторов, интернов медицинских вузов Москвы есть возможность обмениваться профессиональным опытом в рамках АссоциацииСтудент 5 курса лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова Байыр Домбаанай представил свое исследование – «Управляемое репрограммирование макрофагов – новый подход в терапии злокачественных новообразований». С уверенностью можно предположить, что он показал многим своим будущим коллегам, что наука рядом, и любой может заниматься исследованиями, хватило бы желания и терпеливости.

Особый интерес вызвал гость из Шри-Ланки - Vigheswaran Prashantan. Он выступил с докладом на английском языке «Features of the healthcare system and the training of future doctors in Sri Lanka» («Особенности системы здравоохранения и подготовки будущих врачей в Шри-Ланке»), в котором рассказал о своей удивительной и красивой малой родине. Была представлена удивительная система здравоохранения, где гармонично соседствуют современная западная медицина и народная, аюрведическая, основанная на древних знаниях и религии. Это живой пример того, как могут сплетаться традиции и прогресс.

У тувинских студентов, аспиранторов, интернов медицинских вузов Москвы есть возможность обмениваться профессиональным опытом в рамках АссоциацииНужно отметить участие в работе конференции Зои Донгак. Большую часть своей жизни она посвятила медицине и семье, а теперь приехала в Москву осуществлять свою мечту, поступила в аспирантуру Литературного института им. А.М. Горького, стала поэтессой и писательницей.

Зоя Шомбуловна поделилась своей историей жизни, продекламировала стихотворение, написанное ею еще в студенческие годы, посвященное анатомии, и пожелала всем здоровья и удачи. Она определенно многих вдохновила и покорила своей решительностью, храбростью и добротой.

У тувинских студентов, аспиранторов, интернов медицинских вузов Москвы есть возможность обмениваться профессиональным опытом в рамках АссоциацииВ конце заседания, посвященного годовщине образования Ассоциации студентов, интернов, ординаторов и аспирантов медицинских ВУЗов г. Москвы, были проведены выборы председателя ассоциации и его заместителя. Единогласно председателем был избран Байыр Домбаанай. Единогласно заместителем председателя был избран Аяс Ак-кыс, студент 4 курса РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

После официальной части заседания все участники имели возможность пообщаться в неформальной обстановке, установить деловые и дружеские контакты, найти союзников для будущих исследований в междисциплинарных областях.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.