Госавтоинспекция разъясняет порядок уплаты административных штрафов

   УГИБДД МВД РТ
31 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/31/gosavtoinspekciya-razyasnyaet-poryadok-uplaty-administrativnyh-shtrafov.html

Госавтоинспекция разъясняет порядок уплаты  административных штрафовЕжедневно сотрудники Госавтоинспекции МВД Тувы выявляют нарушения Правил дорожного движения. За девять месяцев 2015 года выявлено более ста тысяч нарушений. Самой распространенной административной санкцией за нарушения является штраф.

Наложенный на нарушителя штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В этой связи напоминаем что лицо, не уплатившее своевременно штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Статья предусматривает наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административног о штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Кроме того, в преддверии новогодних каникул актуальна ещё одна возможная санкция – запрет выезда за пределы Российской Федерации.

Чтобы не допустить передачу вашего штрафа судебному приставу - исполнителю необходимо ответственно отнестись к заполнению платежных документов.

При заполнении квитанции об уплате штрафа необходимо в обязательном порядке указывать номер УИН (уникальный идентификатор начисления), в соответствии с которым наложен административный штраф.

Для оплаты административног о штрафа в отделениях банков, платежных терминалах необходимо иметь копию постановления с указанными в ней банковскими реквизитами.

Квитанцию необходимо сохранять в течение 2-х лет, т.к. ее копия в банке не остается и в случае сбоя в работе компьютерных сетей платеж может «потеряться» и доказать оплату будет невозможно.

Если вы оплачиваете штраф в банке, то оператор сможет использовать штрих код, считывая информацию сканером, как в магазине при покупке товаров. Если вы воспользуетесь банкоматом, то вам необходимо без ошибок набрать все двадцать цифр самостоятельно, а также не забыть прибавить к сумме штрафа сумму комиссионного сбора банка. Одна ошибка может привести к потере информации о вашем штрафе, и вы останетесь в списке должников.

В настоящее время вся информация о платежах по штрафам передается банками в течение суток в единую систему - Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

В случае отсутствия информации об своевременно уплаченном штрафе в банке данных Госавтоинспекция рекомендует Вам обращаться в кредитные учреждения, через которые производился платеж.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.