Географический диктант в географическом Центре Азии! На набережной Енисея в Кызыле разместится одна из площадок диктанта

   gov.tuva.ru
30 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/30/geograficheskiy-diktant-v-geograficheskom-centre-azii-na-naberezhnoy-eniseya-v-kyzyle-razmestitsya-odna-iz-ploschadok-diktanta.html

Географический диктант в географическом Центре Азии! На набережной Енисея в Кызыле разместится одна из площадок диктанта

Первый в истории России географический диктант страна напишет 1 ноября в 12 часов по местному времени каждого региона. В Туве помимо базовой площадки диктанта – главного корпуса ТувГУ, где состоится с 11 часов регистрация всех участников (это обязательная процедура!!!)– зарегистрировавшие смогут отправиться еще и в Дом народного творчества, и к обелиску Центр Азии, ключевой достопримечательности региона. Здесь прямо на открытом воздухе самые закаленные смогут проверить свои знания по географии страны. Это и хоомейжи, и известные спортсмены, альпинисты, пропагандисты здорового образа жизни, краеведы.

«Я решил участвовать в диктанте, - говорит Народный хоомейжи, обладатель Гран-При Международного фестиваля хоомея 1998 года Игорь Кошкендей. – Интересно проверить собственные знания»

Географический диктант в географическом Центре Азии! На набережной Енисея в Кызыле разместится одна из площадок диктантаО том, как пройдет широкомасштабное географическое испытание, с идеей которого выступил Президент РГО Сергей Кужугетович Шойгу, рассказали организаторы на пресс-конференции в Туве. На вопросы журналистов ответили координатор региональной площадки, декан естественно-географического факультета ТувГУ Елена Ондар, руководитель исполкома Тувинского отделения Русского географического общества, директор информационного центра туризма Омак Ондар, член Ученого совета тувинского отделения РГО, доктор географических наук Светлана Курбатская.

Региональной площадкой в республике был определен Тувинский государственный университет, но из-за большого количества желающих написать диктант будет работать дополнительная площадка в Доме народного творчества. По последним данным, количество людей, изъявивших желание написать географический диктант, перевалило за 700.

Географический диктант в географическом Центре Азии! На набережной Енисея в Кызыле разместится одна из площадок диктантаОхотно откликаются жители районов республики, но не все имеют возможность приехать в Кызыл, рассказали на пресс-конференции. Им предлагается принять участие в онлайн-тестировании, который будет проходить на сайте Русского географического общества, 1 ноября с 14 до 16 часов по московскому времени.

- Написать диктант может любой желающий, - объясняет Светлана Курбатская, доктор географических наук. - Я спрашиваю у своих знакомых, друзей, а они удивляются: А разве нам можно участвовать? Даже тема диктанта - "Моя страна - Россия" очень интересная. У нас ведь такая большая и красивая страна с богатой географией и историей.

Диктант включает в себя 25 тестовых заданий, которые будут разделены на 3 части. Вопросы будут касаться знаний географических терминов и понятий, расположения географических объектов на карте. Язык диктанта - русский. Максимальный балл - 100.

Координатор региональной площадкиЕлена Ондар:

-Мы обращаем внимание всех желающих на то, что в здание главного корпуса Тувинского государственного университета нужно приходить уже в 11 часов. Участник пройдет регистрацию, определится с аудиторией. Диктант начнем писать ровно в 12 часов по местному времени. Знаем, что многие хотят прийти, но немного смущаются, вспоминая школьную систему. Всероссийский географический диктант будет проходить анонимно. Проверить свои знания можно получив индивидуальный номер. Результаты будут размещены на сайте Русского географического общества с 10 декабря.

Уже определены 14 ведущих диктанта. Среди них известные ученые, педагоги, общественные деятели и журналисты как, народный учитель Тувы Петр Морозов, доктор географических наук Светлана Курбатская, член Общественной палаты России Эльвира Лифанова, инспектор по русскому языку Елена Хардикова и другие.

Роль ведущего на основной площадке географического диктанта предложена Главе Тувы Шолбану Кара-оолу. Окончательного подтверждения премьер еще не дал, объяснив, что у него есть желание написать диктант вместе со всеми участниками.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.