Глава Тувы примет участие в заседании Президиума Госсовета по вопросам насыщения рынка РФ качественной отечественной рыбопродукцией

   gov.tuva.ru
19 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/19/glava-tuvy-primet-uchastie-v-zasedanii-prezidiuma-gossoveta-po-voprosam-nasyscheniya-rynka-rf-kachestvennoy-otechestvennoy-ryboprodukciey.html

Глава Тувы примет участие в заседании Президиума Госсовета по вопросам насыщения рынка РФ качественной отечественной рыбопродукцией

Президент РФ Владимир Путин в понедельник проведет заседание президиума Госсовета по вопросам развития рыбной отрасли. В заседании примут участие руководители экономического блока администрации и правительства, федеральных служб и ведомств, главы субъектов Федерации и руководители рыбохозяйственных предприятий. Как отмечается на сайте Кремля, будут обсуждаться вопросы насыщения внутреннего рынка качественной отечественной рыбопродукцией, комплексного развития рыбного хозяйства страны, судостроения для нужд рыбной промышленности и инфраструктурные проекты в рыбопереработке.

Глава Тувы примет участие в заседании Президиума Госсовета. Напомним, в июле текущего года Шолбан Кара-оол участвовал в заседании рабочей группы по подготовке президиума Государственного совета по вопросу «О развитии рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации», состоявшегося под руководством помощника Президента РФ Игоря Левитина. В своих выступлениях представители рабочей группы затрагивали проблемы, связанные с вопросами распределения квот на вылов водных биологических ресурсов, модернизации рыбопромыслового флота, возрождения отечественного судостроения, совершенствования законодательства в сфере аквакультуры, были обсуждены административные барьеры в отрасли. Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил тогда установить отдельный Порядок рыболовства для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Отдельный, льготный порядок необходим, по его мнению, при выдаче квот на добычу традиционных биологических ресурсов, в частности рыбы.

Для представителей малочисленных народов Тувы рыболовство считается образом жизни, неотъемлемым элементом быта и смыслом жизни. Нужен отдельный подход к тем представителям малочисленных народностей, которые проживают очень далеко от морей с ценными видами рыб.

В Туве традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов ведется в 11 селах Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского,Тоджинского, Эрзинского района. Определены 3 рыбопромысловых участка. Квота добычи (вылова) водных биоресурсов ежегодно составляет для представителей коренных малочисленных народов не более 5 тонн.

Также Шолбан Кара-оол считает приемлемым предоставлять возможность проведения конкурсов на закрепление рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства во внутренних водах Российской Федерации субъектам России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.