Спонсоры акции "Помоги собраться в школу" оказали школьникам поддержку на полмиллиона рублей

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
15 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/15/sponsory-akcii-pomogi-sobratsya-v-shkolu-okazali-shkolnikam-podderzhku-na-polmilliona-rubley.html

Спонсоры акции "Помоги собраться в школу" оказали школьникам поддержку на полмиллиона рублей

В кызылском центре образования «Аныяк» во время расширенного заседания городской комиссии по делам несовершеннолетних наградили участников городской акции добра и милосердия «Помоги собраться в школу», проведенной в рамках месячника «Всеобуч». Благодаря отзывчивости неравнодушных горожан за парты 1 сентября в новой форме, обуви и с новыми ранцами сели несколько сотен юных кызылчан из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации. 

По информации управления социального развития мэрии Кызыла, в городе проживают 33067 детей. На учете департамента по социальной политике мэрии Кызыла состоят: многодетные семьи — 12143, малоимущие семьи — 10941, крайне бедные семьи — 243, семьи, находящиеся в социально опасном положении — 159, где проживают 638 детей. Им всем нужна поддержка. Поэтому на протяжении многих лет во время летних каникул в столице Тувы проходит благотворительная акция мэрии Кызыла «Помоги собраться в школу».

В этом году участниками акции были собраны средства в сумме 562063 рублей. Оказана материальная помощь в виде канцелярских товаров и школьной формы 789 юным горожанам. Руку помощи протянули 47 организаций и десять неравнодушных горожан. Одними из первых отозвались работники Пограничного Управления ФСБ России по РТ, Вневедомственной охраны г.Кызыла (шефы школы № 11), управлений Пенсионного фонда РФ по г. Кызылу и Туве, респрокуратуры, тувинской таможни, управления Федерального казначейства по Туве, магазинов «Изумруд», «Модные люди», «Респект», индивидуальный предприниматель Айлана Ховалыг, предприниматели МУП «Городские рынки», депутат Верховного Хурала Тувы Ирина Самойленко, которая является постоянным спонсором гимназии № 5, и многие другие. Мэрия Кызыла выражает благодарность всем, кто откликнулся на призыв помочь детям. Заместитель мэра Кызыла по социальной политике Нина Потапова вручила благодарственные письма мэрии Кызыла всем спонсорам.

Не остаются в стороне и сами организаторы акции. Сотрудники мэрии Кызыла собрали 150 тысяч рублей. Они были переведены на счет предпринимателя магазина «Детский мир». Тридцать школьников выбрали себе там обувь и школьную форму.

– Каждый ребенок в нашей стране имеет право на образование, – говорит заммэра по соцполитике Нина Потапова. – Но в силу материальных и социальных трудностей не все российские дети 1 сентября садятся за школьные парты. Мэрия Кызыла в рамках месячника «Всеобуч» проводит большую работу – находит семьи, в которых детям нужно оказать помощь – приобрести форму, обувь, зимнюю одежду, канцтовары. Акция объединяет многих – работников мэрии, отдела по делам несовершеннолетних управления МВД по Кызылу, врачей, учителей, строителей, работников культуры, госслужащих, рабочих, словом всех, кто неравнодушен. Я не могу передать словами, но именно во время проведения этой акции понимаешь, что добрых людей на самом деле больше. От этого становится тепло и самим спонсорам, и детям, которые радуются подаркам. И во время таких акций понимаешь, что вместе нам все по плечу, с любой сложностью можно справиться.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.