Глава Тувы Шолбан Кара-оол сдержал слово: построен детсад для детей молодых чабанов села Шекпээр

   gov.tuva.ru
12 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/12/glava-tuvy-sholban-kara-ool-sderzhal-slovo-postroen-detsad-dlya-detey-molodyh-chabanov-sela-shekpeer.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сдержал слово: построен детсад для детей молодых чабанов села Шекпээр

В январе 2014 года была встреча главы республики Шолбана Кара-оола с чабанами на зимней стоянке в местечке Каткылыг, в юрте у чабана-«тысячника» Улар-оола Ооржака, признанного в 2013 году лучшим коневодом Тувы.

Сюда, чтобы поговорить с премьером Тувы, съехались главы четырнадцати фермерских хозяйств, расположенных в окрестностях села Шекпээр и насчитывающих более 11 тысяч голов скота. Чабанов-«тысячников» среди них оказалось двое, но остальные – не Глава Тувы Шолбан Кара-оол сдержал слово: построен детсад для детей молодых чабанов села Шекпээрменее крепкие фермеры. Они обсуждали, как на базе самых крепких хозяйств чабанов-«тысячников» создавать предприятия по переработке сельхозпродукции.

По итогам содержательной беседы с главой республики Шолбаном Кара-оолом чабаны высказали несколько просьб. Они попросили выделить водовозку, которая снабжала бы зимние стоянки питьевой водой. Это пожелание глава республики выполнил в том же году, выделив специальную автомашину из числа списанной спецтехники Минобороны РФ.

Также он согласился продумать вопрос о необходимости организации детского сада по принципу интернатов для детей Глава Тувы Шолбан Кара-оол сдержал слово: построен детсад для детей молодых чабанов села Шекпээрначинающих фермеров, которые часто только ради них бросают работу животновода. Шолбан Кара-оол сказал, что постарается решить вопрос с детсадом, но при этом подчеркнул, что животноводы со своей стороны должны будут работать на позитивные перемены в экономике села.

Шолбан Кара-оол сдержал слово: построен круглосуточный детсад для детей молодых чабанов села Шекпээр на 45 детишек. Торжественное открытие состоялось 9 октября. Глава Тувы в ходе рабочей командировки в Барун-Хемчикский район заехал в село Шекпээр и поздравил местных жителей с этим радостным событием.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сдержал слово: построен детсад для детей молодых чабанов села ШекпээрКоллектив детского сада пообещал учесть главное пожелание главы республики Шолбана Кара-оола – работать не равнодушно, а нацелиться на качественное воспитание и обучение малышей, дать им возможность по-настоящему развиваться.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.