Минприроды РФ: за сельхозпалы будет введена уголовная ответственность

   snews.ru
30 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/30/minprirody-rf-za-selhozpaly-budet-vvedena-ugolovnaya-otvetstvennost.html

Минприроды РФ: за сельхозпалы будет введена уголовная ответственностьЗа организацию сельхозпалов будет введена административная и уголовная ответственность. Об этом, как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ, заявил глава ведомства Сергей Донской на селекторном совещании по проблемам пожароопасного сезона текущего года.
Как отметил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, в ближайшее время будет принято постановление правительства РФ о запрете выжигания травы на землях сельхозназначения.
Всего с начала пожароопасного сезона в России возникло 11,4 тыс. лесных пожаров на площади 2,5 млн га. Больше всего от лесных пожаров пострадали регионы Сибири. На их долю приходится около 90% площади лесных пожаров в стране. Только за август в Забайкальском крае, Республиках Бурятия, Тыва и в Иркутской области был задействован практически весь федеральный резерв Авиалесоохраны - 1,6 тыс. работников.
При этом затраты на тушение лесных пожаров значительно превысили изначально доведенные лимиты, часть из них погашена за счет средств из нераспределенного резерва Рослесхоза.
Причиной возникновения 83% пожаров стал антропогенный фактор. Широкое распространение пожаров было обусловлено крайне низким уровнем выполнения мероприятий по предупреждению лесных пожаров в данных регионах.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.