Губернаторский проект «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием»: ход реализации

   gov.tuva.ru
29 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/29/gubernatorskiy-proekt-v-kazhdoy-seme-ne-menee-odnogo-rebenka-s-vysshim-obrazovaniem-hod-realizacii.html

Губернаторский проект «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием»: ход реализацииРеализация губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием» началась в 2014 году. Перед Минобразования Тувы и муниципальными органами власти Глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу создать для детей из малообеспеченных и малоимущих семей республики условия для получения высшего образования, доступность которого в немалой степени определяется ресурсным потенциалом их семей.

Местными органами власти в минувшем году совместно с социальными службами, органами образования была проведена колоссальная работа по анализу социального состава малоимущих и малообеспеченных семей, в которых в трех поколениях нет ни одного члена семьи с высшим образованием, а также по формированию банка данных выпускников, нуждающихся в государственной поддержке. Для достижения цели, поставленной Главой Тувы, была разработана целая система методического сопровождения выпускников-участников проекта во время обучения в школе, в семье, затем и в высшем учебном заведении.

Так, на уровне образовательного учреждения с участниками проекта – не только с детьми, но и с членами его семьи, проводится социально-психологическая и профориентационная работа по определению будущей профессии юноши или девушки, под свое внимательное крыло их берут учителя-предметники. При этом осуществляется постоянный мониторинг успеваемости выпускников, как стороны руководства школы, так и со стороны Минобразования республики. Социальное сопровождение семьи проводится центрами социальной помощи семье и детям.

С 2015 года система по обеспечению доступности высшего образования и снижению неравенства в его получении практически полностью заработала. На начало текущего года определилось 822 выпускника школ, в том числе из реестра 2014 года, нуждающихся в социальной помощи со стороны государства. Из их числа в муниципальные органы власти подали заявления на господдержку 88 человек.

Специальная комиссия Правительства Тувы завершила свою работу по отбору получателей средств из бюджета по 5 направлениям губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием»: из 88 заявлений, вынесено положительное решение по 36 претендентам. На оказание социальной поддержки молодым людям в казне республики на 2015 год в рамках государственной программы «Развитие образования и науки на 2014-2020 годы» было выделено 1 млн. 676 тысяч рублей.

Главными условиями при принятии решения, напомним, является отсутствие членов семей с высшим образованием в трех поколениях, а также наличие у этих семей статуса малообеспеченных и многодетных.

По направлению «выплата стипендии» поддержку ежемесячно на 2015-2016 учебный год получили 14 студентов высших учебных заведений страны, в числе Сибирского федерального университета, Национально-исследовательского университета (МЭИ), Балтийского федерального университета, Кемеровского государственного сельскохозяйственного университета, Тувинского госуниверситета и других.

Получили «добро» комиссии на возмещение части затрат на оплату проезда к месте учебы и обратно к месту жительства в сумме до 8 тысяч рублей 6 человек, обучающихся в вузах Дальнего Востока, Санкт-Петербурга, Москвы.

Возмещение стоимости проживания в студенческом общежитии ежемесячно предоставлено 1 человеку - студенту Московского госуниверситета им. М. А. Шолохова.

Социальная поддержка в виде оплаты образовательных услуг в высших учебных заведениях за 2015-2016 учебный год оказана 15 студентам, из них 3 - из категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Одним из значимых видов социальной поддержки в республике также является целевое направление выпускника-отличника учебы из социально незащищенных категорий населения на выделенные бесплатные бюджетные места в вузы России.

Туве в этом году выделено 1028 целевых бюджетных мест 65 вузами России, что на 180 мест или 12% больше в сравнении с 2014 годом. На эти места поступило 625 выпускников, из них по предварительным подсчетам треть – по образовательному проекту. Согласно его условиям целевые направления выдаются только в один вуз и на одну специальность.

Как сообщили в Министерстве образования Тувы, в настоящее время уже начался мониторинг успеваемости студентов. В Тувинском госуниверситете отслеживать учебу ребят-участников проекта назначенным кураторам проще, сложнее это сделать по отношению к студентам вузов, находящихся в других регионах страны. Сегодня министерство ведет переговоры с руководством учебных заведений и устанавливает связи с президентами тувинских землячеств в городах других территорий для сотрудничества в вопросах оказания помощи участникам губернаторского проекта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.