Готовность служб к зиме обсудила республиканская КЧС

   Луиза Севил, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
29 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/29/gotovnost-sluzhb-k-zime-obsudila-respublikanskaya-kchs.html

Готовность служб к зиме обсудила республиканская КЧСОбеспечение безопасности на водных объектах в зимний период, готовность объектов ТЭК И ЖКХ  к отопительному сезону стали главными темами обсуждения на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое сегодня состоялось в Доме Правительства Республики Тыва.

Заседание вел первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Владимир Фалалеев. В работе комиссии приняли участие руководители ответственных министерств и ведомств, по видеоконференцсвязи - главы администраций муниципальных образований республики.

Тимур Кужугет - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва  в начале своего докладе привел статистику провалов под лед техники и людей за последние четыре года. Так, в декабре  2012 года  в Тоджинском районе при переезде через реку Енисей застряли,  а затем ушли под лед сразу 3 автомашины «УАЗ». К счастью погибших тогда не было.  В ноябре  прошлого года во время рыбалки на тонком льду на озере Хиндиктиг-Холь в Монгун-Тайгинском районе провалилась под лед автомашина, в результате чего погибло 3 человека.  

Также он доложил, что в зимний период 2015-2016 годов планируются к открытию и эксплуатации  5 ледовых переправ: по одной на территории Тоджинского, Улуг-Хемского, Кызылского районов и две в Каа-Хемском районе.  Руководителям муниципальных образований республики следует принять меры к недопущению эксплуатации несанкционированных ледовых переправ, а в местах массового скопления людей  на льду для рыбалки на озерах Чыгытай, Азас, Саяно-Шушенском водохранилище организовать временные выездные спасательные посты. Кроме того, немаловажно проведение профилактики с населением.

О готовности объектов ТЭК и ЖКХ к отопительному периоду доложил министр топлива и энергетики Республики Тыва Роман Кажин-оол. После его доклада социальным министерствам, курирующим бюджетные учреждения республики  расположенные в труднодоступных населенных пунктах,  были поставлены задачи по контролю за завозом каменного угля, недопущению кредитной задолженности за поставленный каменный уголь.   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.