Роспотребнадзор: Тываэнергосбыт возместит потребителям ущерб, нанесенный из-за перепадов напряжения

   Пресс-служба Роспотребнадзора РТ
28 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/28/rospotrebnadzor-tyvaenergosbyt-vozmestit-potrebitelyam-uscherb-nanesennyy-iz-za-perepadov-napryazheniya.html

Роспотребнадзор: Тываэнергосбыт возместит потребителям ущерб, нанесенный из-за перепадов напряженияВ Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва в течение июня 2015 года поступило 10 обращений от потребителей с жалобами на ненадлежащее оказание услуг электроснабжения, связанное с аварийными отключениями электричества, в результате которого нанесен ущерб имуществу потребителей. Чаще всего приходят в негодность электрические приборы – телевизоры, холодильники, ноутбуки и т.д. Жаловались, в основном, жители улиц Маяковского и Карбышева г. Кызыла, а также улицы Пригородная пос. Каа-Хем Кызылского района.

По результатам проверки Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва в отношении ресурсоснабжающей организации ОАО «Тываэнергосбыт» составлено 2 протокола об административном правонарушении по ст.14.4 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований».

В судебные органы Управлением подано шесть исковых заявлений в защиту прав потребителей о возмещении ущерба, причиненного имуществу потребителей на общую сумму 40910 рублей. Решением мирового судьи исковые требования в защиту интересов шести граждан к ОАО «Тываэнергосбыт» о защите прав потребителя были удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. Общая сумма судебных взысканий составила 67135 рублей, в том числе в счет возмещения материального ущерба 40910 рублей, морального ущербе 5500 рублей, и штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя на 20725 рублей.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.