Глава Тувы в Минобразования России поднял вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в регионе

   gov.tuva.ru
28 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/28/glava-tuvy-v-minobrazovaniya-rossii-podnyal-voprosy-dostupnosti-doshkolnogo-obrazovaniya-i-stroitelstva-novyh-shkol-v-regione.html

Глава Тувы в Минобразования России поднял вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в регионеГлава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе очередной командировки в Москву встретился с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. Глава региона поднял вопросы доступности дошкольного образования и строительства новых школ в Туве.

«В новом учебном году дошкольным образованием в республике охвачено 18 тысяч детей. Из них более 1,5 тысяч детей посещают новые современные здания детских садов, соответствующих требованиям федерального государственного образовательного стандарта, - отметил Глава Тувы. – Вместе тем, актуальной остается проблема охвата детей дошкольным образованием».

Глава республики Шолбан Кара-оол проинформировал, что в соответствии с «дорожной картой» в 2015 году в части обеспечения доступности дошкольного образования предусмотрен ввод 4014 мест за счет федерального и регионального финансирования. Но показатель численности детей, стоящих на очереди в детские сады, остается высоким: в возрасте от 1 до 3 лет – более 3,5 тыс., от 3 до 7 лет – более 4 тыс.

«Высокая рождаемость оказывает существенное влияние на исполнение задачи по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В этой связи доступность дошкольного образования при плане 100 % к 1 января 2016 года составит не более 89 %», - отметил Шолбан Кара-оол».

Глава республики обратился с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на модернизацию региональной системы дошкольного образования для ввода дополнительных 980 мест. При этом новые детские сады в зависимости от демографической ситуации будет возможным использовать под начальные школы.

Также Шолбан Кара-оол отметил существенную потребность в строительстве на территории Тувы новых зданий школ, в частности коррекционных и настоятельно попросил включить Республику Тыва в программу «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» и инициировать федеральную поддержку в строительстве на территории республики в 2016 году шести современных школ.

Кроме этого, глава республики затронул вопрос о необходимости строительства нового общежития для студентов Тувинского госуниверситета на 420 мест.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заверил, что вопросы, обозначенные главой республики Шолбаном Кара-оолом, будут рассмотрены, а также заверил, что помнит о приглашении посетить регион, и сделает это в обязательном порядке. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.