Из-за нарушения пожарной безопасности в частном доме Дзун-Хемчикского кожууна сгорело 4 тонны сена

   Луиза Севил, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
23 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/23/iz-za-narusheniya-pozharnoy-bezopasnosti-v-chastnom-dome-dzun-hemchikskogo-kozhuuna-sgorelo-4-tonny-sena.html

Из-за нарушения пожарной безопасности в частном доме Дзун-Хемчикского кожууна сгорело 4 тонны сенаВозгорание сена, пожары на сеновалах - ежегодная проблема, с которой сталкиваются жители сельских районов Тувы. Заготовленные с большим трудом запасы грубых кормов в считанные минуты уничтожаются огнём. 
22 сентября в селе Теве-Хая Дзун-Хемчикского района произошло загорание сена на территории домовладения. 
Информацию о пожаре сообщила хозяйка дома, которая первой обнаружила его. К моменту прибытия первого подразделения личного состава пожарно-спасательной части по охране Дзун-Хемчиского района сено уже горело открытым пламенем. Площадь возгорания - 36 кв.м. Через четыре минуты огонь был ликвидирован.
По результатам проверки инспектор государственного пожарного надзора установил, что были нарушены требования пожарной безопасности: стога сена должны располагаться на расстоянии не менее 50 м. от зданий и сооружений.
«Сено хранилось близко к дому, и в него попала искра из трубы от топящей печи», - сказал старший инспектор отдела надзорной деятельности Дзун-Хемчиского района Назын Чаш-оол.

Уважаемые жители республики! Главное управление МЧС России по Республике Тыва в целях предотвращения пожаров, убедительно просит соблюдать определенные и очень простые правила безопасности.
Необходимо помнить, что сено - чрезвычайно легко загорается, а огонь с него может быстро перекинуться на дом или другие строения. 
Следовательно: 
- стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий и сооружений; 
- при скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня;
- ни в коем случае нельзя допускать курение вблизи мест хранения сена;
- не оставляйте детей без присмотра - детская шалость с огнем нередко является причиной возгорания сена.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.