Ректора УрГЭУ наградили медалью Республики Тыва

   ТАСС
22 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/22/rektora-urgeu-nagradili-medalyu-respubliki-tyva.html

Ректора УрГЭУ наградили медалью Республики ТываМихаил Федоров принял награду из рук главы республики Шолбана Кара-оола

Ректор Уральского государственного экономического университета, президент Университетской лиги ОДКБ, вице-президент Евразийского клуба ученых Михаил Федоров получил из рук главы республики Шолбана Кара-оола юбилейную медаль Республики Тыва "В ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания города Кызыла".

Как сообщают в пресс-службе УрГЭУ, ректор награжден за активное содействие в подготовке и проведении I Тувинского международного молодёжного форума "Интеллектуальное золото Евразии: Перспективы. Проекции. Сотрудничество". 
Форум завершился сегодня в Кызыле. Он прошел в рамках проекта "Евразийская ось гармоничного развития". Его инициаторами выступили Шолбан Кара-оол и Михаил Федоров, организатор форума - правительство Республики Тыва. 
"Мир должен строиться гармонично - другого выхода нет. Думаю, что строительство нового развивающегося общества – это актуальная задача, стоящая сегодня перед молодежью. И первый Тувинский международный молодёжный форум послужил толчком к решению этой задачи", - сказал на церемонии награждения Федоров.

Во время форума участники из Монголии, Китая, Южной Кореи, регионов России от Якутии до Санкт-Петербурга участвовали в дискуссиях, круглых столах и мастер-классах, посвященных теме ускоренного развития территорий в эпоху глобализации. Была представлена интенсивная образовательная программа, встречи с российскими и зарубежными экспертами, представителями власти и бизнеса, творческие, туристско-экскурсионные и спортивные мероприятия. Образовательная программа форума состояла из пяти направлений: "Культура, образование и духовность", "Туризм и брендирование территорий", "Предпринимательство", "Зеленые технологии", "Глобальная и региональная безопасность: вызовы и риски". 
"На каждой площадке обсуждались мировые тренды, актуальные проблемы и пути их решения, в диалогах идей разрабатывались проекты. Молодежь на форуме собралась думающая, живо интересующаяся и с мощным потенциалом. Проекты, с которыми в Туву приехали участники форума, касаются развития этой территории. Ее потенциал используется пока лишь в малой степени", - сообщают в пресс-службе.

Мероприятие прошло 18-21 сентября при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, всероссийской общественной организации "Русское географическое общество", ФГБУ "Российский центр содействия молодежному предпринимательству", федерального агентства "Россотрудничество", Организации договора о коллективной безопасности, Университетской лиги стран ОДКБ, Евразийского экономического форума молодежи и Уральского государственного экономического университета.

УрГЭУ выступает соорганизатором целого ряда крупных межправительственных молодежных форумов этой осенью. Уже прошел III молодежный экономический форум "Россия-Казахстан" в рамках ХII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи. В ближайшее время состоятся молодежный форум "Россия-Киргизия" "Роль молодежи в евразийской интеграции" (г. Бишкек, Киргизия), I молодежный экономический форум Россия и Азербайджан "Россия и Азербайджан: точки роста" (г. Екатеринбург, Россия), I молодежный форум интеллектуальной молодежи России и Таджикистана (г. Душанбе, Таджикистан). В ходе форумов у молодых людей будет возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам, обсудить лучший практический опыт и выйти на новый уровень сотрудничества. 
Родоначальником новой "евразийской оси" стал Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ). Его финал традиционно собирает в Екатеринбурге и Астане студентов и молодых ученых из Афганистана, Белоруссии, Боливии, Великобритании, Вьетнама, Индии, Казахстана, России, Перу, Франции и многих других стран.

УрГЭУ - базовый многопрофильный экономический вуз Уральского региона, в котором обучаются более 26 тысяч студентов. В университете работают более 500 преподавателей, среди них 80 докторов наук и более 240 кандидатов наук, преимущественно в сфере экономики и финансов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.