В Кызыле собирают и систематизируют информацию о мемориальных досках на зданиях города

   Пресс-служба горхурала
21 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/21/v-kyzyle-sobirayut-i-sistematiziruyut-informaciyu-o-memorialnyh-doskah-na-zdaniyah-goroda.html

В Кызыле собирают и систематизируют информацию о мемориальных досках на зданиях городаКаждый дом в нашем городе имеет свою историю, особенно те здания, которые находятся в историческом центре Кызыла. События и факты, люди, внесшие вклад в развитие государственности, науки и культуры не только города, но и всей Тувы, упоминаются на мемориальных досках, размещенных на зданиях и обогащают нашу память знанием исторических фактов, сведениями о знаменитых, заслуженных людях.
В настоящее время проблемой сохранения исторической памяти города является то, что когда здания реставрируют или ремонтируют с В Кызыле собирают и систематизируют информацию о мемориальных досках на зданиях городаних снимаются мемориальные доски, которые далее переносятся и исчезают, как это произошло с одной из старейших мемориальных досок, прежде расположенной на жилом доме №6 по улице Кочетова. На этой доске была надпись, что улица названа в честь Сергея Кузьмича Кочетова, человека, внесшего большой вклад в историю Тувы. К сожалению, этой доски уже давно нет, кто, когда и по какой причине ее снял, неизвестно. Старожилы города еще помнят эту доску, а молодое поколение даже не знает, что она была. 
В Кызыле собирают и систематизируют информацию о мемориальных досках на зданиях городаВ 2012 году студенты Тувинского сельскохозяйственного техникума создали краеведческий информационный сайт, на котором была предпринята попытка собрать и предоставить информацию о мемориальных досках Кызыла. Уже тогда ими была обозначена проблема сохранности и реставрации досок, их централизованного учета. Сегодня реестр учета мемориальных досок отсутствует, так как не работает отдел по охране памятников как департаменте по культуре, спорту и молодежной политике, так и в самой мэрии Кызыла. Заполнить этот пробел решили В Кызыле собирают и систематизируют информацию о мемориальных досках на зданиях городаспециалисты Централизованной библиотечной системы г. Кызыла. 
В 2016 году ЦБС Кызыла планирует к изданию библиографический путеводитель «Расскажи о себе, город мой», посвященный мемориальным доскам, которые находятся на зданиях нашего города.
Собранный в городской библиотеке им. Н. Крупской материал – это первый и наиболее полный реестр всех памятных досок на зданиях Кызыла. В путеводителе упоминаются не только мемориальные доски, которые в настоящий момент находятся на зданиях города, но и те, которые по каким-либо причинам были демонтированы. Кроме этого, в издании приводятся сведения из местной периодики, в том В Кызыле собирают и систематизируют информацию о мемориальных досках на зданиях городачисле постановления мэрии, об открытии памятных досок на некоторых домах, но которых в наличии еще нет. 
В связи с этим сотрудники ЦБС г. Кызыла обращаются ко всем заинтересованным людям, родственникам, имеющим какую-либо информацию, связанную с мемориальными досками, с просьбой связаться по контактным телефонам: 8-963-206-0400; 8-963-206-0492, или обратиться непосредственно в Центральную городскую библиотеку им. Крупской, которая находится по адресу: г. Кызыл, ул. Суворова, д. 8. Проезд на маршрутном такси №4 а, остановка «Библиотека».
Историю города пишут неравнодушные люди, живущие рядом с нами, таким человеком можешь быть и ты, читающий эти строки. Внеси свой вклад в написание и сохранение истории родного города!

Централизованная библиотечная система города Кызыла

Мемориальная доска – плита, обычно из долговечного камня (мрамор, гранит) или металлического сплава (бронза, чугун), увековечивающая память о знаменитом человеке или событии. Устанавливается на зданиях, в которых проживала или работала знаменитая персона или в которых (возле которых) произошло важное событие.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.