Площадка Евразийского форума "Зеленые технологии" начала работу с уборки в Национальном парке Тувы

   tuvaforum.ru
18 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/18/ploschadka-evraziyskogo-foruma-zelenye-tehnologii-nachala-rabotu-s-uborki-v-nacionalnom-parke-tuvy.html

Площадка Евразийского форума "Зеленые технологии" начала работу с уборки в Национальном парке ТувыРабота площадки «Зеленые технологии» началась с экологической акции в Национальном парке культуры и отдыха им. Николая Гастелло. Участников I Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» поздравила куратор, министр природных ресурсов и экологии Тувы Чайзу Кыргыс: «Я уверена, что эта акция нас всех сплотит, мы успеем познакомиться за полезной работой, обменяться мнениями и настроиться на дальнейшую плодотворную работу».
Площадка Евразийского форума "Зеленые технологии" начала работу с уборки в Национальном парке ТувыЗеленый десант, вооружившись мусорными пакетами, ожидал команды, но, вопреки ожиданиям, убирать мусор не пришлось. Излюбленное место горожан и гостей Кызыла – национальный парк – встретил форумчан чистым.

Но за полтора часа очистки аллеи под руководством специалиста Госкомлеса Тувы Виктора Петухова удалось собрать больее десяти мешков с растением-паразитом, характерными для этой зоны – повиликой, овивающей стебли ближайшего кустарника и забирающей его влагу и питательные вещества.
Парк культуры и отдыха им. Николая Гастелло расположен на полуостровном лесном массиве, непосредственно у слияния Большого и Площадка Евразийского форума "Зеленые технологии" начала работу с уборки в Национальном парке ТувыМалого Енисеев. Огромные тополя и лиственницы, черемуховые аллеи дают приятную прохладу. В парке есть лодочная станция с водными велосипедами, небольшой пляж, зеленый театр, аттракционы, спортивные сооружения.

Здесь же расположен стадион «Хуреш», где во время поведения соревнований по национальной борьбе собираются тысячи болельщиков. В небольшом скверике у входа в парк, на пересечении улиц Ленина и Каа-Хем, находится памятник участникам Великой Отечественной Войны (скульпторы Ю.Д. Деев и Ю.С. Кондратенко, архитектор – В.Д. Деев), его открытие состоялось 8 мая 1975 года. Рядом в 1995 году были установлены бронзовые бюсты Героев Советского Союза Ч.Н. Хомушку, М.А. Бухтуева, Т.Б. Кечил-оола работы скульптора Т.Ч. Ондара.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.