Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»

   Марианна Монгуш, Хурал представителей Кызыла
7 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/07/gorodskaya-komissiya-opredelit-iz-101-uchastnika-pobediteley-i-prizerov-konkursa-kyzyl-territoriya-chistoty-i-poryadka.html

Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»В два этапа – сначала на уровне территориальных управлений города, а потом подкомиссий по номинациям (их – 16!) – совершался объезд участников одного из самых популярных городских конкурсов «Кызыл – территория чистоты и порядка». Творческое состязание благоустроителей, облагораживающих не только свою, но и прилегающую территорию, в этом году побудило участвовать 101 организацию и Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»индивидуальных заявителей. Большинство заявок (27!) было подано в номинации «Лучший цветник/клумба», также «людно» в конкурсе среди частных подворий и лучших садово-огородных участков.

Активны школы – на звание лучшей в Кызыле претендуют 10 школ, серьезная конкуренция среди детских садов – 8 участников.

Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»Комиссия отмечает, что в этом году, в отличие от предыдущих красота дается большими усилиями – слишком засушливое выдалось лето!

Об этом, например, членам комиссии рассказала учитель биологии лицея № 15 Елена Бочкарева. Лицей один из претендентов на победу.  «Этот год был тяжелым, лето сильно жарким и поэтому весь июнь вообще без выходных поливали, - делится Елена Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»Александровна. – Стараемся держать всю территорию в чистоте, и за территорией – тоже. В этом участвуют и ученики, и учителя. Весной на участке мы посадили ильмы. Возле контейнеров всегда чисто. Специально к приезду комиссии не подгадывали»ю

Стараются создавать красоту в Республиканской школе искусств им. Р.Д. Кенденбиля.

Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»«Стараемся сохранять естественный газон. У нас растут кустарники сирень, черемуха, - рассказывает учитель биологии и географии школы Алефтина Хомушку. – В будущем году планируем посадить плодово-ягодные кустарники. Смотрите, как у нас чисто и красиво. Дети проходят практику летом, мне помогают поливать. Трудовое воспитание тоже идет. У нас каждый год проходит праздник цветов»

Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»Разнообразием цветов может похвастаться школа № 3. «На нашем участке растут более 39 разных видов цветов. Если считать по количеству названий, то мы даже не можем посчитать. Наш участок является особой лабораторией и украшением всего микрорайона, - гордо рассказывает учитель биологии школы № 3 Надежда Барыбина.  – Этой красотой в летнее время занимаются 34 класса. Это более 1080 детей. У нас строго Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»составлен график отработки. Мы выращиваем рассаду цветов на подоконниках. В учебный год мы проводим 15 акций: например первая – цветущий двор (дети приводят свои идеи своих проектов и сами защищают). Они являются авторами этой красоты. Также проводится акция «Семечка», каждый ребенок принес по пакету семян. Вся красота на участке школы сделана руками учеников и учителей. Наша идея – это море Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»цветов. Посмотрите, какой у нас порядок, потому что если ребята сами вложили душу, сами потрудились, то у нас вот такая красота и порядок»

Участок гимназии № 5 – островок зелени в  юго-западной части Кызыла. Комиссию встретили директор Ирина Казанцева и ее заместитель Елизавета Волобуева. «Все цветы посажены трудовыми отрядами школы. Все лето учащиеся поливают, ухаживают, - рассказывают хозяева. –  В этом году мы посадили ильму в ряд, она отрастет и мы сможем сделать из нее живую изгородь. Вот, Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»посмотрите, как работает трудовой отряд. У нас есть на участке еще и аллея выпускников. В числе наших трудовых акций и посадка сосен около кадетского училища»

В гимназии стараются все время расширять обустраиваемую территорию. «У нас есть новый проект. Дети, которые ездили в лагерь «Океан», вот подсадили деревья, посеяли траву, и все лето поливали. Здесь мы собираемся поставить две скамейки. Будет замечательная новая зеленая зона. – говорят учителя. – Наша школа отвечает за памятник первому учителю. Мы каждый год берем Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»новый участок, в этом году взяли вот этот участок и посадили сирень и много цветов. А вот какие березки! С той стороны школы есть альпийская горка, небольшая. Каждый год мы стараемся делать с ребятишками что-то новенькое. Всю рассаду высаживаем сами в теплице с трудовым отрядом».

Городская комиссия определит из 101 участника победителей и призеров конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка»Все подкомиссии объезжает участников других номинаций.

Завтра в 14 часов в Хурале представителей итоги выездов и осмотров обсудят на заседании конкурсной комиссии под председательством депутата Хурала представителей Романа Поманисочкина.

Награждение победителей состоится в День города.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.