В Туве несмотря на засуху в разгаре - заготовка кормов

   Чойгана Салчак, Тувинская правда
31 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/31/v-tuve-nesmotrya-na-zasuhu-v-razgare-zagotovka-kormov.html

В Туве несмотря на засуху в разгаре - заготовка кормовНа полях Улуг-Хемского района сено косят и стар, и млад. И по старинке, вручную, и на тракторах. Главный бич этого лета — засуха — коснулась и улуг-хемских покосов, традиционно богатых на урожаи трав.

Но никто не отчаивается, местные жители заверяют, что не допустят падежа скота. Профессионально орудует косой чемпион прошлогоднего конкурса косарей Рафик Биче-оол, он же председатель хурала представителей села Эйлиг-Хема. К слову, из-за скудного травостоя конкурс в этом году не стали проводить. Биче-оол возглавил небольшую бригаду, она разбила полевой стан недалеко от Шагонара. На этом поле работают и трактора, а вручную косят в недоступных для техники местах. Рафик Дайынчыевич признается, что взяться за косу вынудили обстоятельства:

— Жалко оставлять траву, даже если заготовим сено для одной коровы, уже хорошо.

На соседнем поле готовит сено сын прославленного на всю республику чабана-тысячника Сидора Аная Бай-Демир, не так давно тоже вошедший в почетный клуб тысячников. В планах Бай-Демира Аная заготовить 30 тонн грубых кормов, по его расчетам этого объема хватит на зиму и на начало весны. Большая часть уже застогована. У чабана есть вся необходимая техника, к тому же не подвел нынче и травостой на его участке.

Сельхозугодья в Улуг-Хемском районе давно распределены между жителями, главный критерий дележа — поголовье скота. Оплата, можно сказать, почти символиче-ская, аренда 2,5 га земли обойдется в 500 рублей за год.

По словам начальника управления сельского хозяйства района Виктора Эртине, на сегодняшний день заготовлено лишь 30 процентов от намеченного объема грубых кормов, а косить уже почти нечего. Уже приступают к уборке зерновых, прогнозы тоже пока неутешительны. Местами зерновые поднялись лишь на 20 сантиметров, комбайн их не подберет. Такие поля пойдут на списание. Но если сравнивать Улуг-Хем с другими районами, то дела здесь обстоят даже неплохо. Как и в прошлые годы, улугхемцы не отказали в помощи монгунтайгинцам. Им каждый год здесь выделяют угодья. Небольшие участки в зоне затопления дали и аратам Чеди-Хольского района. Ждут поддержку от региональных и федеральных властей. Сельхозуправление уже завершает подготовку документов, особо пострадавшие фермеры получат субсидии для закупки кормов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.