Сегодня село Верхнеусинское (Красноярский край) при поддержке пограничников Тувы проводит 200-летний юбилей

   Пресс-служба горхурала
30 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/30/segodnya-selo-verhneusinskoe-krasnoyarskiy-kray-pri-podderzhke-pogranichnikov-tuvy-provodit-200-letniy-yubiley.html

Сегодня село Верхнеусинское (Красноярский край) при поддержке пограничников Тувы проводит  200-летний юбилейСегодня село Верхнеусинское, один из южных форпостов Красноярского края, в кругу друзей отметит 200-летие. Поселившиеся в этих богатых таежных местах в 1815 году 12 минусинских семей, следовавших за торговцами, и дали начало поселению. Отсюда начинали свой путь на юг в Урянхайский край минусинские и енисейские купцы Щукин, Веселков, Сафьянов, Сватиков, Бяков и Вавилин.

Поздравить соседей приедет делегация г. Кызыла: депутаты Хурала представителей города, сотрудники Национального музея, журналисты. Уже приехали в Минусинск пограничники.

В 1886 г. Указом императора Александра III из Минусинского уезда ввиду развития золотой промышленности, а также торговли с тувинским населением и отдаленности от Минусинска был выделен Усинский пограничный округ. Для управления территорией было создано Усинское отдельное сельское управление. А на его основе образована Усинская волость.

Бывший статус села – Усинский пограничный округ – диктует особые связи селян с Пограничным управлением УФСБ по Республике Тыва. Сюда на 200-летие приехал из Тувы ансамбль «Пограничник». Военнослужащие покажут возможности современной армии, проведут показательные выступления с участием пограничных собак.

Усинский пограничный округ просуществовал до 1924 года.

В 1924 году на базе села был основан Усинский район. Учитывая его приграничное расположение,  с. Верхнеусинское стало местом дислокации отдельной Минусинской кавпогранкомендатуры ОГПУ. Пограничники несли службу на границе с Тувинской Народной Верхнеусинское – когда-то пограничное село, в котором находилась администрация будущей столицы Тувы – отметит 200-летиеРеспубликой до 1946 года.

За годы Великой Отечественной войны около 1300 солдат дал фронту Усинский район и более трети из них не вернулись с полей сражений. 446 фамилий выбиты на мраморных плитах памятника, который появился в Верхнеусинском в канун  40-летия Великой Победы. В настоящее время выявлено ещё около 200 человек, призванных в Красную Армию Усинским РВК, и павших в боях за Родину.

На торжества приедут и представители администрации Красноярского края.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.