В школах Кызыла завершается набор первоклассников

   Шенне Тюлюш, mkyzyl.ru
25 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/25/v-shkolah-kyzyla-zavershaetsya-nabor-pervoklassnikov.html

В школах Кызыла завершается набор первоклассниковВ столице республики идет завершающий этап набора первоклассников в школы, который продлится до 30 августа. Сегодня уже укомплектованы школы города №№ 1, 7, 14, гимназия №5 и лицей №15. Средняя наполняемость в классах более 30 человек. 

По информации отдела общего образования департамента по образованию мэрии Кызыла прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, завершился 30 июня 2015 года. На конец июня текущего года в первый класс записались 1892 первоклассника. Это дети, которые прописаны и фактически проживают в районе, закрепленном за определенной школой. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс организован с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. 

Кроме этого, по словам начальника отдела общего образования, на сегодня есть проблема по устройству детей, проживающих на левобережных дачных обществах. Там живет много детей школьного возраста, которым добираться до школы затруднительно. Их направляют в те образовательные учреждения, где имеется свой транспорт. Это школы №№ 2, 3, 8 и гимназия №9, № 5. В этих учебных заведениях школьный автобус осуществляет подвоз детей проживающих в дачных обществах. 

Еще одна сложность, но уже в плане учительского состава - нехватка учителей начальных классов с русским языком обучения. Если на сегодня в городе насчитывается 307 преподавателей начальных классов, то из них 189 работают в классах с тувинским языком обучения, и лишь 118 педагогов – с русским языком обучения. Какова точная потребность преподавателей в начальной школе в нынешнем учебном году, станет известно только после мониторинга вакансий сотрудниками отдела кадров департамента по образованию в первых числах сентября. 

Сколько в Кызыле первоклашек сядет за парты в этом году будет известно только после 5 сентября. Однако уже сегодня понятно, что в этом году в первые классы пойдет больше детей, чем в прошлом. В 2014 году 1 сентября за школьные парты сели 2630 первоклашек. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.