Жителей Тувы приедет поздравить с Днем Шахтера группа «Фабрика»

   vk.com/karaool, википедия
20 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/20/zhiteley-tuvy-priedet-pozdravit-s-dnem-shahtera-gruppa-fabrika.html

Жителей Тувы приедет поздравить с Днем Шахтера группа «Фабрика»Тува вот уже 4-й год широкомасштабно отмечает в августе День Шахтера. Республика располагается на угольной подушке. Прогнозные запасы угля Улуг-Хемского угольного бассейна оцениваются в 20 млрд. тонн. В Туве работают несколько угольных предприятий, старейшее – Каа-Хемский угольный разрез, сейчас Тувинская горнорудная компания. Элегестское месторождение каменного угля разрабатывает Тувинская энергетическая промышленная корпорация, Межегейское – Межегейуголь.

Ко Дню Шахтера в этом году, который будет отмечаться 30 августа, в Туве выступит с концертом известная группа «Фабрика».

«День шахтера – один из главных трудовых праздников! Многие наши земляки всю свою жизнь посвятили угольной отрасли, выросло и молодое поколение! От количества и качества добытого угля напрямую зависит обеспечение теплом общественных и жилых зданий в наши суровые зимы. Добыча угля становится тем локомотивным проектом, с которым мы связываем основные надежды Тувы на экономическое процветание. Четыре года назад у нас появилась добрая традиция – отмечать День Шахтера не местечково, а массово и ярко! – написал на своей странице ВКОНТАКТЕ глава Тувы Шолбан Кара-оол, который находится в эти дни в Москве. – Чествуем тружеников отрасли на центральной площади, а в подарок – выступления известных российских групп! Нашу молодежь уже радовали "Иванушки Интернешнл", «Серебро», Анита Цой. В этом году с руководством ООО ТЭПК решили не снижать планку. Пригласили группу «Фабрика»!»

«Фабрика» - одна из самых популярных женских групп. Она появилась на свет непосредственно на проекте «Фабрика звёзд-1» Продюсер группы – Игорь Матвиенко.

Дата профессионального праздника – Дня шахтера – приурочена к дате установления в 1935 году рекорда легендарного Александра Стаханова. В ночь с 30 на 31 августа 1935 шахтёр А. Г. Стаханов добыл 102 т угля при норме в 7 т. Это послужило началом стахановского движения. Праздник отмечается на территории бывшего Советского Союза.

Официально праздник утверждён в СССР по предложению министров угольной промышленности Д. Г. Оника и А. Ф. Засядько 10 сентября 1947 года. Первое празднование Дня шахтёра состоялось 29 августа 1948 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.