Глава Тувы на заседании Президиума Госсовета РФ предложил отдельно рассмотреть развитие туризма в Республике Тыва

   gov.tuva.ru
18 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/18/glava-tuvy-na-zasedanii-prezidiuma-gossoveta-rf-predlozhil-otdelno-rassmotret-razvitie-turizma-v-respublike-tyva.html

Глава Тувы на заседании Президиума Госсовета РФ предложил отдельно рассмотреть развитие туризма в Республике Тыва17 августа Президент России Владимир Путин провел в Крыму заседание президиума Госсовета по развитию туризма.

Ситуация на рынке туристических услуг в России в последнее время меняется в лучшую сторону, а при грамотном подходе у РФ есть все шансы для превращения туризма в эффективную отрасль экономики, заявил президент РФ.

Он также заявил, что для привлечения в РФ иностранных туристов допускает упрощение визовых формальностей, включая расширение практики групповых безвизовых обменов.

"Для привлечения иностранных туристов, возможно, стоит предусмотреть и дальнейшее упрощение некоторых визовых формальностей, например, расширить практику применения группового безвизового обмена, можно сделать это для всей группы стран, которые мы называем странами БРИКС", — сказал Путин.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе Госсовета предложил распространить практику упрощенного группового визового туризма на страны БРИКС и ШОС.

Министр культуры также отметил, что ведомство разработало законопроект, который до сих пор не внесен в Госдуму, предоставляющий Глава Тувы на заседании Президиума Госсовета РФ предложил отдельно рассмотреть развитие туризма в Республике Тывавозможность в течение 15 дней оставаться иностранцам на территории РФ, если они приезжают на спортивные или культурные мероприятия.

"Было бы очень правильно китайскую практику упрощенного группового визового туризма распространить на страны БРИКС и, возможно, на страны ШОС. В этом году от них пошел въездной туризм, впервые зафиксирован массовый туризм из Индии. У нас туризм Кореей, где, кстати, отменили визы, за год вырос на 45%. Корея сразу ворвалась в десятку самых приезжающих к нам направлений, а Китай благодаря этой практике плотно занял первое место по въезду", — сказал Мединский.

Руководители Ростуризма и Российского союза туроператоров внесли в ходе Госсовета свои предложения для развития туристической отрасли страны.

Так, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что ведомство планирует распространять в регионах России практику пакетного туризма, так как пакетная стоимость способствует формированию конкурентной цены и развитию массового туризма внутри страны.

"На первом этапе такие турпакеты уже предлагаются в Крым, Сочи, Анапу, Кавказские Минеральные Воды. В дальнейшем мы планируем распространять эту практику и на другие регионы", — сказал Сафонов.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин предложил в ходе Госсовета создать координационный центр по внутреннему и въездному туризму при правительстве РФ.

"Хотелось бы предложить следующий шаг… и, возможно, создать в целом координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма при правительстве. Многие бы вопросы рассматривались тогда там заранее, а не только в рабочих группах, и мы могли бы и определять, и мониторить ситуацию на этом важнейшем направлении", — сказал он.

Он добавил, что создание координационного совета по детскому туризму (создан в конце 2014 года — ред.) повлекло за собой "кардинальные изменения" в этой отрасли.

По словам президента РФ Владимира Путина, при грамотном подходе у России есть все шансы для превращения туризма в эффективную отрасль экономики.

"Убежден, при грамотном, заинтересованном, современном подходе у нас есть все возможности для превращения туризма в конкурентоспособную, эффективную отрасль российской экономики. Наша задача — использовать эти возможности с максимальной отдачей", — сказал Путин на заседании Госсовета.

Качество услуг и инфраструктура в туристической отрасли РФ длительное время уступали зарубежным странам, однако в последнее время ситуация начала меняться, заявил президент.

"Идет жесткая конкурентная борьба за туристические потоки, за то, чтобы привлечь зарубежных гостей и при этом сделать так, чтобы собственные граждане предпочитали отдыхать в своей стране", — сказал Путин.

В ходе заседания Президиума Госсовета озвучивались проекты по развитию сельского и археологического туризма. Выступили губернаторы ряда российских регионов, в том числе Глава Республики Крым Сергей Аксенов. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с просьбой  отдельно рассмотреть развитие туризма в Республике Тыва:

Ш. Кара-оол: Уважаемый Владимир Владимирович, Вы очень хорошо знаете потенциал республики. Я бы хотел, обращаясь к коллегам в Правительстве, сказать о том, что иногда турист туристу рознь. Если мы будем рассматривать поддержку тех или иных регионов только через количество туристов, то, возможно, мы можем упустить другого туриста, который готов платить больше. Того изысканного туриста и пытливого туриста, который готов больше платить за экологию, за другие какие-то возможности, которые есть.

В этом отношении Республика Тува является одним из самых интересных регионов. В этом отношении мы постарались свои маломальские деньги сконцентрировать на развитии туристической инфраструктуры, в этнокультурных направлениях, на событийных каких‑то туристических продуктах. Постарались обеспечить средства, связанные с формированием гостиничного комплекса. Но Вы знаете, я не имею возможности дальше его (туризм) развивать, потому что у меня аэропорт остановился на уровне 74-го года.

Владимир Владимирович, Вы меня поддержали, дважды подписывали мои просьбы по поводу реконструкции взлетно-посадочной полосы города Кызыла. Я уверен в том, что если у меня этой полосы не будет, то и развития туризма не будет. Тува находится на приграничье. Мы с вами понимаем, что Восток – тоже очень интересное направление: Корея, Китай и так далее. Есть соглашение, подписанное Правительством России и Правительством Монголии, о придании многосторонности, например, таможенному пункту, который находится на территории Республики Тува. Он подписан в шестом году, но так и не ратифицирован, а значит, и не действует. Было бы здорово, если бы его все-таки ратифицировали, и мы могли бы его использовать во благо развития того же самого въездного туризма. Монголия, кстати говоря, буквально за последние два-три года очень серьезно развила свой туристический потенциал. На этом фоне я уверен в том, что Тува, например, намного интереснее смотрится, чем наши соседи.

Если бы в таких аэропортах, как город Кызыл (особых денег не требуется, потому что развернутая структура есть, и пограничная служба, и таможенная), Роспотребнадзор дал бы возможность без особой бюрократии открыть международные секторы, чтобы самолеты могли проходить определенное таможенное очищение. Приграничье мы могли бы использовать во благо развития туризма.

Очень просил бы отдельного поручения по Туве. Когда мы говорим о развитии особых экономических туристско-рекреационных зон, было бы здорово, если бы эти зоны развивались в разных направлениях. Допустим, Крым имеет большое количество туристов, которые приезжают, потому что здесь тепло, море есть, а есть туристы, более изысканные, которые хотят платить и ездить, допустим, на ту же самую рыбалку или охоту. Спасибо, Владимир Владимирович.

В.Путин: Что касается аэропорта, конечно, деньги нужны и немаленькие, наверняка. Думаю, что Минтранс исходит из того, что в Абакане есть полноценный хороший аэропорт с хорошей полосой. Тем не менее, давайте мы это пометим в поручении проработать.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.