Тува - в числе регионов, успешно реализующих внедрение цифрового вещания

   gov.tuva.ru
13 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/13/tuva-v-chisle-regionov-uspeshno-realizuyuschih-vnedrenie-cifrovogo-veschaniya.html

Тува - в числе регионов, успешно реализующих внедрение цифрового вещанияВ Правительстве Тувы прошло межрегиональное совещание по вопросам внедрения и развития многоканальной сети распространения телерадиовещания в цифровом формате в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы». Основным ее исполнителем по реализации программы является ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). В регионах страны мероприятия по внедрению цифрового вещания осуществляют ее филиалы – отделения радиотелепередающих центров (РТПЦ).

В работе совещания под руководством вице-премьера Органы Натсак и первого заместителя Генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети РТРС Виктора Пинчука приняли участие руководители отделений РТПЦ в Сибири и на Дальнем востоке страны. Вице-премьер поблагодарила от имени Главы Тувы руководство федерального предприятия РТРС за планомерную и эффективную работу по решению задач, связанных с исполнением программы внедрения цифрового вещания, в том числе на территории Тувы.

О ходе реализации программы в Туве доложил министр связи и информатизации Республики Тыва Аяна Шойгу, ее выступление продолжил директор РТПЦ Республики Тыва Андрей Максименко. Было отмечено, что на сегодняшний день в республике в рамках концепции федеральной целевой программы, как и планировалось, построено 62 станции цифрового наземного телевещания (ЦНТВ). В настоящее время полностью выполнены работы по созданию инженерной инфраструктуры, в том числе построены ЛЭП, проведен монтаж всего предусмотренного проектом оборудования первого мультиплекса, сооружены ограждения для охраны.

Охват населения республики цифровым вещанием на данный момент составляет 91,2%. Плановый показатель в 98,8% может быть достигнут в уже ближайшее время, благодаря введению в строй новых инфраструктурных объектов. На совещании Генеральная дирекция РТРС в лице Виктора Пинчука объявила о завершении строительства 3 объектов 4 этапа развития цифрового формата: станций «Орбита», «Арыг-Узю», Ак-Эрик. Их символический запуск состоялся на набережной «Центр Азии» сразу же после заседания.

В ходе обсуждения заместитель Генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети ФГУП «РТРС» Виктор Пинчук поблагодарил Правительство Тувы за поддержку в реализации поставленных государством задач, в проведении информационно-разъяснительной работы среди населения о преимуществах цифрового вещания, о необходимости приобретения цифровых абонентских приемных устройств, о сроках, этапах и порядке перехода на цифровой формат. Успешная работа органов власти Тувы, радиотелепередающего центра республики стала поводом для проведения межрегионального совещания именно в Туве.

Директор Дальневосточного передающего центра Станислав Кузнецов поблагодарил за организацию совещания в Туве - в одном из самых прекрасных и необычных территорий страны, с необыкновенным культурным и духовным наследием народа. В знак дальнейшего сотрудничества от имени губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта он передал Главе Тувы Шолбану Кара-оолу статуэтку — копию памятника графу Муравьеву-Амурскому, российскому государственному деятелю, генерал-губернатору Восточной Сибири с 1847 по 1861 годы. В истории расширения российских владений в Сибири Муравьёв-Амурский сыграл значимую роль, в том числе в возвращении Амура из китайских владений.

В совещании приняли участие руководители филиалов РТРС из республики Алтай, Хакасии, Красноярского, Приморского, Забайкальского краев, Иркутской, Омской, Томской, Сахалинской, Кемеровской областей и других территорий Сибири и Дальнего востока. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.