Спортивный центр в селе Сарыг-Сеп должен быть построен в положенный срок – Глава Тувы

   Пресс-служба правительства Тувы
13 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/13/sportivnyy-centr-v-sele-saryg-sep-dolzhen-byt-postroen-v-polozhennyy-srok-glava-tuvy.html

Спортивный центр в селе Сарыг-Сеп должен быть построен в положенный срок – Глава ТувыТакую задачу Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил перед своим заместителем – министром строительства Александром Свинцовым. Встреча состоялась в среду на строительной площадке в ходе рабочего выезда главы республики в Каа-Хемский район.

Напомним, недавно было подписано соглашение Тувы с Минспорта РФ о заключительном транше субсидий из федерального бюджета на завершение в 2015 году строительства двух крупных спортивных объектов. Это плавательный бассейн в городе Ак-Довураке и спортивный комплекс в административном центре Каа-Хемского района – селе Сарыг-Сепе. Чтобы получить федеральную поддержку, республика вложила в обе стройки в общей сложности 74 млн. рублей собственных средств. Сумма ответного финансирования из бюджета РФ по двум проектам составила 200 млн. рублей, 60 млн. из которых поступила в нынешнем году. 

Согласно утвержденному графику строительно-монтажных работ объекты должны быть сданы в эксплуатацию до конца текущего года. Причем, ак-довуракский бассейн станет вторым плавательным сооружением, построенным на периферии. Всего же с его вводом в республике будет 4 больших бассейна с единовременной пропускной способностью не менее 32 человек в смену.

По-своему примечателен и Сарыг-Сепский спорткомплекс с вместительным залом 18 на 36 метров, позволяющим развивать игровые виды спорта, а также обеспечивать занятия по популярной в Туве стрельбе из лука в зимнее время. Таких больших залов, способных Спортивный центр в селе Сарыг-Сеп должен быть построен в положенный срок – Глава Тувыпринять до 43 спортсменов в смену, в республике до сих пор было только два – в столице республики Кызыле и районном центре селе Бай-Хаак, считающемся главной базой подготовки лучников. В частности, из стен местной спортшколы вышли такие мастера мирового уровня, как Елена Достай и Михаил Оюн, выступавшие за олимпийскую сборную России. 

Спортивный центр села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района строится в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».

Сейчас на объекте ведутся: кирпичная кладка стен 2-го этажа; монтаж перекрытий первого этажа; работы по устройству сейсмопояса. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.