МузЭнергоТур: Автобус по маршруту Дубна-Кызыл-Владивосток

   Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
9 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/09/muzenergotur-avtobus-po-marshrutu-dubna-kyzyl-vladivostok.html

МузЭнергоТур: Автобус по маршруту Дубна-Кызыл-ВладивостокУшел в историю Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ»-15. Разные гости, лица, исполнители побывали на заветной поляне в Чадане. Хотела приехать и Саинхо Намчылак из Австрии, но не нашла спонсоров, надеется прилететь в следующем году. А вот «Муз­ЭнергоТур» всё-таки побывал в Дзун-Хемчике.

Это третий по счету выезд по стране во главе с Юрием Льноградским, которого первый визит (о нем он написал очень яркие заметки, в Интернете можно почитать) на наш необычный форум так вдохновил, что родилась идея сбора в одном автобусе для поездок с разнообразными программами музыкантов из России и зарубежья. Они с 12 июня путешествуют из подмосковной Дубны и дают на просторах родины концерты. Делают фото и записи, общаются с журналистами.

Один из путешественников — кларнетист Симон Вирша из Швейцарии, который проедет весь маршрут до Владивостока. Он ребенком побывал в нашей стране. А тут на фестивале Jazzahead в Бремене познакомился с Юрием Льноградским. Идеолог «МузЭнергоТура» набирал состав для проекта. Европеец списался с журналистом: понял, что такая возможность выпадает раз в жизни. Так оказался в России второй раз.

Конечно, музыканта поражает масштаб наших просторов, он из маленькой страны: путь от Цюриха до Женевы, из одного конца Швейцарии в другой, занимает 300 километров. Местная аудитория нравится — люди открыты к музыке, подходят и задают вопросы после концертов. Произвели впечатление православные церкви во многих городах — они очень красивые. Практически в любом городе есть площадки для живой музыки — это тоже здорово.

Какие впечатления о Сибири и азиатской части России?

— Достаточно холодно. Запомнились горы, которые я обожаю. И вряд ли я где-нибудь еще попробую столько разных видов мяса, скорее всего, стану вегетарианцем, вернувшись домой. Плохо, что нет времени долго гулять в каждом месте.

«МузЭнергоТур» — по его мнению, это весело, хотя швейцарец не очень общительный человек, не пьет алкоголь. Есть, конечно, своя специфика: на его родине все — фанаты чистоты, так что приходится в России иногда долго искать достойный туалет, например. Или еду, которая не вызывает подозрений.

Выступал много в дуэте с гусляром Максимом Анухиным, не только с подготовленными номерами, но и импровизациями. Играл с группой Russian Moraine — это международный состав под руководством американского прог-рокового гитариста Денниса Рея. Кларнетист открыт для любых стилей. В Швейцарии иногда играет и классику: выступает в церкви с братом-пианистом. У нас в стране ему всё интересно, нисколько не устал от длительного путешествия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.