Всероссийская акция помогла очистить от мусора территорию озера «Торе-Холь» в Туве

   ФЦП Вода России
4 августа 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/08/04/vserossiyskaya-akciya-pomogla-ochistit-ot-musora-territoriyu-ozera-tore-hol-v-tuve.html

Всероссийская акция помогла очистить от мусора территорию озера «Торе-Холь» в ТувеПресс-центр ФПЦ «Вода России» сообщает, что добровольцы Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» в республике Тыва  собрали 27 мешков мусора на озере Торе-Холь. 31 июля десять сотрудников регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования убирали одно из самых популярных мест отдыха в регионе.

Торе-Холь - единственный пресноводный водоём среди множества солёных озёр Тувы. Он находится на границе с Монголией - в полупустынной, лишенной достаточного количества влаги зоне. В аналогичных условиях озера часто засаливаются и мелеют. Однако Торе-Холь по-своему уникален, он подпитывается мощными пресными родниками, находящимися в центре водоема, что позволяет поддерживать стабильный уровень воды.

Однако являясь одним из популярнейших мест туристического отдыха в регионе, Торе-Холь страдает от мусора, поэтому акции по уборке Всероссийская акция помогла очистить от мусора территорию озера «Торе-Холь» в Тувездесь  проводятся регулярно.

«На побережье озера появилась база отдыха. И теперь по инициативе ее владельца и администрации Эрзинского района в самых популярных у туристов местах установлены мусорные баки. Наверно, поэтому мусора, по сравнению с тем, что было еще пару лет назад, стало меньше», - рассказывает неоднократный участник акций по уборке озера, ведущий специалист Росприроднадзора по Республике Тыва Альберт Базыр-Сады.

В результате за 4 часа работы было собрано 27 больших мешков мусора – в основном, бутылки, пластмассовая посуда, полиэтиленовая упаковка.

Кроме уборки берегов, участники акции проводили экологические беседы с отдыхающими: рассказывали о природной ценности озера, о роли Торе-Холь в сохранении растительного и животного разнообразия всей экосистемы всего региона.

Всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» проходит по инициативе Минприроды России в 80 регионах страны в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» при организационной поддержке МОО «Природоохранный союз». С 1 июня по 31 июля 2015 года силами добровольцев очищено около 2000 больших и малых водных объектов.Куратором акции в своем регионе мог стать каждый желающий – инструкции и рекомендации предоставляются всем активистам после онлайн-регистрации.

Одной задач Федеральной целевой программы «Вода России» является формирование культуры бережного отношения к воде среди россиян.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.