Чабанов, участников Наадыма, комплексно обследуют бригады врачей

   gov.tuva.ru
24 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/24/chabanov-uchastnikov-naadyma-kompleksno-obsleduyut-brigady-vrachey.html

Чабанов, участников Наадыма, комплексно обследуют бригады врачейВсе приехавшие на республиканский Наадым – праздник животноводов – чабаны смогут обследоваться непосредственно в ходе праздника. В Чадане будут работать мобильные медицинские центры, работающие по губернаторскому проекту «Маршрут здоровья». В зоне праздничных мероприятий будет развернута площадка для медицинского обследования чабанов. Напомним, что в Туве животноводство отгонное, животные питаются подножным кормом.

Чабанские стоянки располагаются в местах, отдаленных и труднодоступных от районных центров, поэтому получить качественное медицинское обслуживание животноводам удается крайне редко. Именно поэтому в республике по инициативе премьера Шолбана Кара-оола работает «Маршрут здоровья».

Кроме того, специалисты Центра медицинской профилактики республики намерены организовать миссию по пропаганде здорового образа жизни, особенно профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. У всех будет возможность измерить давление. Врачи пояснят опасность игнорирования рекомендаций врачей для гипертоников.

Будут работать бригады врачей и на различных мероприятиях. В республике стоит жаркая душная погода. В медицинское формирование, которое будет обслуживать Наадым на этот раз, вошли бригады врачей из республиканских поликлиник, Станции скорой медицинской помощи Кызыла, Центра медицины катастроф, а также Дзун-Хемчикской, Барун-Хемчикской, Овюрской, Сут-Хольской, Улуг-Хемской, Чаа-Хольской центральных районных больниц. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.