Член террористической организации все-таки отсидит за активность в Туве

   vca-tuva.ru
22 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/22/chlen-terroristicheskoy-organizacii-vse-taki-otsidit-za-aktivnost-v-tuve.html

Член террористической организации все-таки отсидит за активность в ТувеВина осужденного на 5 лет и 4 месяца лишения свободы члена террористической организации доказана – так посчитал Верховный Суд РФ и отклонил апелляцию осужденного, сообщили в Верховном Суде Тувы.

Осужденный участвовал в деятельности Партии Исламского освобождения - «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В течение 2013-14 гг. Наимджон Кодиров уговаривал вступить в члены указанной организации ряд жителей Тувы. Из приговора следует, что, помимо показаний свидетелей, виновность Кодирова доказывают найденные у него брошюры «Партийное сплочение» и «Концепция Хизб ут-Тахрир». Они признаны литературой террористического содержания. 

27 февраля 2015 года Верховный Суд Республики Тыва осудил Кодирова по ч.2 ст.205.5 УК РФ, за участие в деятельности террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы.

>Осуждённый и его защитники подали апелляционные жалобы на приговор, в которых просили его отменить.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев апелляционные жалобы, оставила приговор в силе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.