Землевладелец из Чаа-Хольского кожууна выполнил все требования предписания Управления Россельхознадзора

   Юрий Ондар, Россельхознадзор
21 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/21/zemlevladelec-iz-chaa-holskogo-kozhuuna-vypolnil-vse-trebovaniya-predpisaniya-upravleniya-rosselhoznadzora.html

Землевладелец из Чаа-Хольского кожууна выполнил все требования предписания Управления РоссельхознадзораЗемельное законодательство наделяет граждан и юридических лиц - участников земельных отношений достаточно широкими правами по владению и пользованию землей. Самостоятельное, без вмешательства со стороны иных лиц, ведение хозяйства на земле - один из главных принципов рыночной экономики. Однако это вовсе не означает бесконтрольности такой деятельности земельных правообладателей. С увеличением прав увеличивается и обязанность правильно, без ущерба для окружающей среды пользоваться ими.

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва является контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель поселений с целью выявления необрабатываемых и неиспользуемых земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства.

Как показала практика инспекторской работы, «бичом полей» являются не только сорняки и кустарники, заполоняющие пашни. Куда тяжелее порой преодолеть «барьер нерадивости» владельцев, не желающих приводить в порядок свои земли.  Одно из наиболее распространенных нарушений, выявляемых на территории республики - это неисполнение предписаний, выданных Управлением Россельхознадзора по результатам проверок состояния земель сельскохозяйственного назначения.

Однако в Республике Тыва есть и положительные примеры - в то время как одни продолжают ненадлежащим образом использовать земли сельскохозяйственного назначения, другие изыскивают все возможности выполнять все требования предписаний, выданных Управлением.

Так, государственным инспектором в области земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва в июне текущего года проводилась внеплановая проверка исполнения требований предписания, выданного в 2014 году в отношении СПК «Соруктуг». Сельскохозяйственному кооперативу предписывалось выполнить мероприятия по уничтожению и расчистке от зарастания сорной растительностью земельного участка общей площадью 20 гектаров, расположенного в районе сумона Шанчы Чаа-Хольского кожууна.

При осмотре сельхозугодий установлено, что нарушения устранены, древесно-кустарниковая растительность вырублена и вывезена, а участки используются под пашни и сенокошение. Кроме, этого хозяйством получены рекомендации по повышению плодородия пашни, разработаны системы мероприятий по борьбе с сорными растениями, имеется информация о показателях плодородия принадлежащих хозяйству земель. Таким образом, СПК «Соруктуг» выполнило требования предписания в полном объеме.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.