В Туве в первом полугодии задержано 2675 пьяных водителей

   Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по РТ
16 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/16/v-tuve-v-pervom-polugodii-zaderzhano-2675-pyanyh-voditeley.html

В Туве в первом полугодии задержано 2675 пьяных водителейВ первом полугодии в республике произошло 231 дорожно-транспортное происшествие. Автоаварий стало больше почти на 25 процентов.

Несмотря на снижение количества погибших по сравнению с тем же периодом прошлого года - с 73 до 48 человек, отмечен рост количества пострадавших участников дорожного движения. За шесть месяцев в республике в результате ДТП пострадал 301 человек, тогда как в аналогичном периоде прошлого года – 269 человек. В темное время суток произошло 94 дорожно-транспортных происшествий, или 40 процентов от всех автоаварий.

Рост дорожно-транспортных происшествий произошел практически во всех районах республики.

Причина, по которой происходят трагедии на дорогах, остается неизменной – грубое нарушение правил дорожного движения.

Водители допускают превышения установленной скорости либо скорость движения их автомашины не соответствует конкретным В Туве в первом полугодии задержано 2675 пьяных водителейусловиям. По этим причинам в республике произошло – 92 ДТП. Причиной 17 аварий стал выезд одним из водителей на полосу, предназначенную для встречного движения. 25 дорожно-транспортных происшествий совершили водители, не имеющие водительского удостоверения.

По вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, произошли 38 автоаварий, в результате которых погибли 16 человек, ранения получили 48 участников дорожного движения.

Всего же за шесть месяцев инспекторы ГИБДД задержали 2765 пьяных водителей.

В результате проведенного анализа самым аварийным днем недели признана суббота. Относительно спокойный день недели – понедельник. Именно на начало недели пришлось меньше всего ДТП.

Эта тенденция сохраняется и в июле. Так, в субботу 11 июля в республике зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в В Туве в первом полугодии задержано 2675 пьяных водителейкоторых погибли 2 человека и 7 получили травмы различной степени тяжести.

Дорожные трагедии разыгрались в Тес-Хемском, Тандинском, Эрзинском, Дзун-Хемчикском районах и в городе Кызыле.

Четыре водителя, спровоцировавшие дорожно-транспортные происшествия, не имели водительского удостоверения. Так, 16-летний житель села Самагалтай, находясь за рулем «Жигулей» седьмой модели, не справился с управлением, и на 930 километре автодороги М-54 «Красноярск-Госграница» опрокинул автомашину, в которой находился пассажир. Участники ДТП госпитализированы в больницу.

Еще одно опрокидывание, которое совершил водитель, не имеющий водительского удостоверения, произошло в Эрзинском районе. 24-летний кызылчанин, управляя автомашиной марки «ВАЗ-21140», не справился с управлением. Пострадавшая пассажирка, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, госпитализирована в больницу эрзинского район. Водитель, у которого также установлено алкогольное опьянения утверждает, что выпил уже после ДТП.

Два субботних ДТП произошли в Кызыле. Оба водителя, причастных к автоавариям, не имели права управлять транспортными средствами – водительского удостоверения они не получали. В субботу днем из двигавшейся автомашины марки «УАЗ 396255» выпал пассажир. 80-летний мужчина, получивший в результате падения серьезные травмы головы, госпитализирован в нейрохирургическое отделение республиканской больницы. Водитель автомашины с места ДТП сбежал. Причина его поступка стала понятна, когда было установлено, что 29-летний водитель не получал водительского удостоверения.

Второй водитель – 33-летний кызылчанин, не имея водительского удостоверения сел за руль иномарки и сбил пешехода, который от полученных ранений скончался на месте ДТП. Стоит отметить, что пешеход также нарушил правила перехода проезжей части.

Напомним, что трагическая статистика на дорогах Тувы ухудшилась в связи с упразднением полицейских постов на самых оживленных автомобильных трассах. Глава Тувы Шолбан Кара-оол обращался к министру МВД России с просьбой о восстановлении стационарных постов. Сейчас совместно с МВД Тувы прорабатывается вопрос установки постов ГИБДД на трассе А-162 и в районе села Усть-Элегест.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.