Служба Госавтоинспекции отмечает 79 годовщину со дня образования

   Идегел Адыгжы, пресс-служба МВД по Республике Тыва
3 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/03/sluzhba-gosavtoinspekcii-otmechaet-79-godovschinu-so-dnya-obrazovaniya.html

Служба Госавтоинспекции отмечает 79 годовщину со дня образованияСегодня сотрудники ГИБДД отмечают 79-летие со Дня образования службы в системе МВД. К этой дате Государственная инспекция безопасности дорожного движения Республики Тыва подошла с солидным багажом накопленного опыта, знаний, традиций, которые сегодня в полной мере используются при решении задач обеспечения безопасности дорожного движения. Задачи эти – непростые. И главная из них – сохранение жизни людей.

За десятилетия, прошедшие с момента образования ГИБДД, служба госавтоинспектора стала еще более сложной и напряженной. Темпы автомобилизации  Тувы с каждым годом растут. Все более интенсивным становится движение на дорогах. В этой ситуации работа инспекторов крайне необходима и важна.

В Туве история образования Государственной автомобильной инспекции начинается с развитием транспорта и грузоперевозок. Летом 1926 года впервые по Усинскому тракту в Туву прошел первый автомобиль, принадлежащий «Тувинценкоопу». В 1932 году было организовано общество «Совтуватотранс». С ростом транспортных единиц зарождается служба ГАИ. Первым сотрудником ГАИ был Малышев Афанасий Григорьевич.

С 1945 года началось пассажирское сообщение с городом Абакан. Затем было организовано отделение ГАИ из четырех человек, которое возглавил Ледовских Александр Иванович. В 1946 году в ГАИ появилась первая автомашина ГАЗ-67. В 1947 году на должность госавтоинспектора назначен Бобкин Василий Иванович, который честно и добросовестно отслужил до 1970 года.

В 1953 году в Дзун-Хемчикском, Барун-Хемчикском, Пий-Хемском и Улуг-Хемском районах появились первые госинспекторы. 1961 год внес изменения в техническое развитие службы ГАИ, впервые начали применяться радиостанции.

Сегодня на дорогах республики службу несут 223 сотрудника дорожно-патрульной службы. Практически каждый из них имеет юридическое образование, а также обладает такими незаменимыми в работе качествами, как выносливость, выдержка, уравновешенность и стойкость. Возглавляет республиканскую Госавтоинспекцию полковник полиции Владимир Монгуш.

Круглые сутки и летом, и в зимнюю стужу наряды ДПС несут дежурство на дорогах Тувы. Инспекторы обеспечивают бесперебойное транспортное сообщение, предотвращают аварии, первыми приходят на помощь людям, попавшим в  беду на дороге, и, что не менее важно, выявляют нарушителей, которые являются потенциальными участниками ДТП.

С начала года инспекторы ДПС раскрыли более 70 преступлений, в том числе 44 факта незаконной перевозки наркотических средств, изъяли порядка 19 килограмм наркотиков, раскрыли около 30 тяжких и особо тяжких преступлений.

За время становления служба претерпела значительные изменения, превратившись из простейшей структуры с элементарными функциями обеспечения безопасности движения автотранспорта в высокоорганизованную систему, осуществляющую контрольные, надзорные и разрешительные функции, обеспечивающую надежную охрану общественного порядка на автомобильных дорогах. Именно сотрудники ГИБДД зачастую первыми оказываются на месте совершения преступления и оказывают необходимую помощь пострадавшим.

3 июля далеко не всем сотрудникам доведется принять участие в праздничных мероприятиях. Многие в этот день будут нести службу на дорогах. И все же для каждого из них этот день особенный. Пусть он будет добрым и светлым для всех.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.