Полковник Орланмай Ондар: Активный отдых и здоровый образ жизни – главные составляющие хорошего самочувствия

   Алдынай Чамзырын, пресс-служба МВД по Республике Тыва
3 июля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/07/03/polkovnik-orlanmay-ondar-aktivnyy-otdyh-i-zdorovyy-obraz-zhizni-glavnye-sostavlyayuschie-horoshego-samochuvstviya.html

Полковник Орланмай Ондар: Активный отдых и здоровый образ жизни – главные составляющие хорошего самочувствияПредседатель и члены Совета ветеранов регионального ведомства посетили ветерана внутренних дел, бывшего заместителя министра полковника милиции в отставке Орланмай Ензаковича Ондара.

Недавно Орланмай Ензакович отметил свой восьмидесятилетний юбилей. Поздравить с годовщиной и пожелать здоровья пришли к нему в гости председатель совета ветеранов тувинской общественной организации, член Российского совета ветеранов ОВД И ВВ России полковник внутренней службы в отставке Марат-оол Ондар, члены Президиума Совета ветеранов майор милиции в отставке Любовь Васина и полковник внутренней службы в отставке Равиль Аитов, а также начальник Отдела по морально-психологическому обеспечению УРЛС МВД по Республике Тыва подполковник внутренней службы Лада Оюн.

Своих гостей и бывших коллег полковник Ондар встретил лично у входа своей уютной квартиры, что возле Монгулека. Ему вручили приветственный адрес и книгу истории Министерства внутренних дел по Республике Тыва.

По дороге ветераны вспоминали много интересных, порой даже казусных, историй. Будучи начальником службы охраны складов взрывчатых веществ угольного разреза, он зимой собирал весь личный состав и все вместе катались на лыжах вокруг складов. Увидев массовое занятие спортом в служебное время, руководство потребовало объяснения происходящего. Тогда Орланмай Ензакович ответил, что проводится осмотр личным составом по периметру охраняемого объекта. После этого к нему и его подчиненным не было вопросов.

Да и сейчас Орланмай Ензакович рассказывает, как он со своими товарищами каждое утро, в шесть часов, бегает по парку и пробегает до коммунального моста.

«Без движения организм атрофируется. Поэтому необходимо заниматься физической культурой» - подчеркнул юбиляр.

К слову, ветеран очень азартный человек. Он поделился, что играет в бильярд и даже пригласил гостей в свое излюбленное место провождения. Оно находится в районе рыболовного магазина в центре. В свои восемьдесят лет полковник Ондар выглядит на 65, подтянут, все с таким же прекрасным чувством юмора.

Оказалось, что у Орланмай Ензаковича богатая галерея фотографий. Она, конечно же, вызвала живой интерес у гостей. В ходе просмотра ветеран рассказал об одной фотографии, на котором запечатлены молодые милиционеры. Выяснилось, что они собрались в целях обмена опытом в Башкирии у памятника национального героя Салавата Юлиева.

Орланмай Ензакович рассказал, что имеет почти полувековой стаж работы, из них 38 лет служил в милиции. Послужной список начинает исчисление с апреля 1960 года. Его первая должность - оперуполномоченный отделения оперативной службы милиции УВД Тувинского обисполкома. Далее как перспективный работник, имеющий организаторские способности был назначен старшим оперуполномоченным Кызылского горисполкома, переведен на вышестоящую должность начальника следственного отдела МВД Тувинской АССР. За многие годы работы в следственном аппарате лично раскрывал и расследовал особо опасные преступления, систематически выезжал в территориальные органы внутренних дел по осуществлению борьбы с преступностью и охраны общественного порядка. Находясь на засуженном отдыхе, Орланмай Ензакович как ветеран милиции передает молодым сотрудникам, следователям свой бесценный опыт, сохраняя традиции служения Закону и Отечеству. Его нравственная закалка и преданность Родине служит примером для молодого поколения. Неоднократно выступил с лекциями и примером для молодого поколения. Неоднократно выступил с лекциями и беседами среди населения республики по пропаганде соблюдения законности и правопорядка, о патриотическом воспитании молодежи в средних и высших учебных заведениях, а также в школах Тандынского, Каа-Хемского, Улуг-Хемского районов.

Более того, для применения в практической деятельности молодым следователям разработал методические рекомендации по расследованию уголовных дел за совершенные преступления по скотокрадству.

За добросовестный труд полковник Ондар награжден медалями «За безупречную службу» трех степеней, юбилейной медалью «200 лет МВД России», «50 лет Советской милиции», нагрудными знаками «Отличник милиции», «Отличник гражданской обороны СССР».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.