В Туве проходит заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа

   gov.tuva.ru
26 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/26/v-tuve-prohodit-zasedanie-nauchno-metodicheskogo-soveta-arhivnyh-uchrezhdeniy-sibirskogo-federalnogo-okruga.html

В Туве проходит заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округаВ Правительстве Тувы начал свою работу Научно-методический совет архивных учреждений Сибирского федерального округа. Под руководством председателя Совета, начальника управления государственной архивной службы Новосибирской области Константина Захарова и представителя Федерального архивного агентства Александра Грошева директора архивных учреждений в течение двух дней обсудят профессиональные проблемы, итоги деятельности и дальнейшее развитие службы. В заседании совещательного органа, которое проходит ежегодно, принимают участие руководители архивных учреждений Кемеровской, Томской, Иркутской области, Красноярского, Алтайского краев, Бурятии, Хакасии и других регионов округа.

Сегодня на пленарном заседании научно-методического совета архивариусы рассмотрели вопросы программно-целевого управления в архивной отрасли, результаты деятельности в соответствии с принятым планом мероприятий («дорожная карта»)– по изменениям в отраслях социальной сферы, направленным на повышение эффективности архивного дела.

Основными целями «дорожной карты» обозначены улучшение качества и увеличение объемов оказания архивных услуг в сфере архивного дела, повышение эффективности деятельности и интенсификации труда работников, модернизация инфраструктуры и внедрение информационных технологий, повышение социальной защищенности архивистов, сохранение, развитие и укрепление кадрового потенциала. Документ регламентирует разработку и применение действенных механизмов оценки труда работников и соответствие уровня оплаты труда его качеству: для обеспечения дифференциации в оплате труда разной значимости, сложности и квалификации.

Архивисты на примере разных регионов обсудили вопросы, касающиеся практики предоставления архивами государственных и муниципальных услуг и информационного взаимодействия с территориальными органами Пенсионного фонда России, были затронуты проблемы организации работы государственных архивов в современных условиях в статусе казенных и бюджетных учреждений.

И сегодня же на заседании малого научно-методического совета руководители архивных учреждений рассмотрели сложности рассекречивания документов в государственных архивах и взаимодействие с организациями-источниками комплектования секретными документами.

Завтра представители архивных служб СФО примут участие в семинаре-совещании и подведут итоги насыщенной двухдневной работы. Следующее заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа планируется провести летом 2016 года в городе Барнауле Алтайского края.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.