В Туве сегодня открывается крупнейший горно-обогатительный комбинат

   Юрий Никитин, Тувинская правда
25 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/25/v-tuve-segodnya-v-ramkah-rossiysko-kitayskogo-sotrudnichestva-otkryvaetsya-krupneyshiy-gorno-obogatitelnyy-kombinat.html

В Туве в далекой Тодже сегодня происходит историческое событие - открывается крупнейший горно-обогатительный комбинат по выпуску медного, свинцового и цинкового концентратов.

В Туве завершилось длившееся восемь лет строительство крупного горно-обогатительного комбината по обработке полиметаллических руд Кызыл-Таштыгского месторождения. Сегодня, 25 июня, планируется официально открыть новый этап в реализации одного из крупнейших инвестпроектов республики — непосредственную эксплуатацию месторождения и выпуск медных, свинцовых и цинковых концентратов.

Кызыл-Таштыгский ГОК — первый из семи крупных инвестиционных проектов, развернутых на территории региона, который совместными усилиями власти и бизнеса удалось довести до производственной фазы. Уже сейчас этот проект играет существенную роль в социально-экономическом развитии Тувы и особенно Тоджинского района.

По информации министра экономики РТ Елены Каратаевой, в ходе церемонии открытия ГОК ожидается подписание важнейшего для республики соглашения с компанией «Лунсин» о взаимодействии и участии в социально-экономическом развитии республики, которое выводит на новый формат и уровень отношения крупного бизнеса с региональными властями. В частности, была достигнута договоренность об участии инвестора в социальных проектах республики. Причем, соглашение предусматривает реальные выгоды для обеих сторон. Не случайно вслед за «Лунсин» интерес к такому партнерству с Правительством Тувы начали проявлять и другие представители большого бизнеса, зашедшие в республику по конкурсу Федерального агентства по недропользованию.

«Лунсин», напомним, в 2006 году получил лицензию от Роснедр на разработку Кызыл-Таштыгского месторождения, расположенного на территории Тоджинского и Каа-Хемского районов Тувы. В 2007 года был заложен первый камень в строительство горно-обогатительного комбината со всей необходимой инфраструктурой, включая вахтовый поселок рабочих, дорогу, объекты жизнеобеспечения. В результате к 2015 году был построен современный горнодобывающий комплекс, включающий открытый рудник и обогатительную фабрику производительностью 1 млн. тонн руды в год.

Уже на этапе строительства компания «Лунсин» стала бюджетообразующим для республики предприятием. Общий объем инвестиций по этапу составил 16,8 млрд. рублей. С начала реализации проекта компания перечислила в бюджеты всех уровней 882,5 млн. рублей налогов и сборов. С выходом ГОК на проектную мощность налоговые отчисления в консолидированный бюджет республики составят около 400 млн. рублей в год.

В настоящее время на ГОК работают 846 человек, из которых 673, или 80 процентов, — граждане России, преимущественно жители Тувы. Причем, 111 человек трудоустроены из числа тоджинцев. Средняя зарплата рабочих сегодня составляет около 30 тыс. рублей, что выше, чем на других предприятиях республики. При этом на одно рабочее место, созданное Кызыл-Таштыгским ГОК, приходится до трех рабочих мест на вспомогательных предприятиях и в сервисных структурах.

Так, только на этапе пробного запуска, выработка на котором составила всего 40 тысяч тонн полиметаллического концентрата, комбинат обеспечил постоянной работой десятки частных грузоперевозчиков. Между тем, с выходом на проектную мощность поток перевозок возрастет, как минимум, пятикратно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.