70 выпускникам школ Тувы вручены золотые медали

   Пресс-служба Правительства РТ
25 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/25/69-vypusknikov-shkol-tuvy-poluchili-zoloty-medali.html

70 выпускникам школ Тувы вручены  золотые медалиВ Правительстве Тувы сегодня состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей и благодарственных писем «За особые успехи в учении» лучшим выпускникам школ республики. В этом году их число составило 70 человек. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил юношей и девушек с отличным окончанием школы:

«Рад поздравить всех с блестящим окончанием школы! В прошлом году мы отметили 100-летие единения России и Тувы. Если вести отсчёт от этой знаменательной даты, то вы – первые выпускники нового столетия. Прекрасный старт на пороге самостоятельной жизни, 70 выпускникам школ Тувы вручены  золотые медаливыбора профессионального пути!

Многие воспринимают окончание школы как финишную черту. Но это далеко не так. Напротив, окончание школы – это старт. И у вас он стал золотым, благодаря вашему упорству и целеустремленности.

В этом году в Туве рекордное количество медалистов за последние пять лет. 70 золотых медалей и 73 серебряных! По традиции больше половины медалистов из города Кызыла – 39 выпускников, из которых 11 – из лицея №15, главной кузницы отличников. Наряду со столичными школами хороший рейтинг занимает школа с. Кызыл-Мажалык, в которой 4 выпускника окончили с золотой медалью.

Мы уже знаем, что все медалисты успешно сдали Единый государственный экзамен с высокими баллами. Вот это называется отличные стартовые условия, честно заработанные, с которых всегда легче «выстрелить». У вас сейчас есть возможность выбрать 70 выпускникам школ Тувы вручены  золотые медалилучшие вузы страны, специальность по душе, и что важно – востребованную профессию.

Нам очень важно, чтобы золотой фонд выпускников пополнялся как можно активнее. Для этого мы намерены создавать все условия. На днях в Москве у меня состоялась встреча с министром образования России Дмитрием Викторовичем Ливановым.

Мы подробно обсуждали состояние школ в селах республики. В более 50 школах наполняемость превышает 100%, десятки школ построены в 30-40 годах прошлого столетия. Министр обещал помочь. С 2016 года стартует новый федеральный проект по строительству школ, мы будем активно в нем участвовать.

Надо заметить, что Тува – очень молодой регион России. Почти треть населения – это дети и молодежь. Республика тоже находится на старте, на старте новых возможностей, новых проектов. Уже сегодня у каждого выпускника школы существенно расширился выбор профессий. Туве остро необходимы технические специальности: строители, горные инженеры, железнодорожники, шахтеры, энергетики.

70 выпускникам школ Тувы вручены  золотые медалиБуквально завтра состоится торжественное открытие горно-обогатительного комбината «Лунсин». Уже более 500 специалистов из числа местных жителей работают на этом предприятии. Это молодые ребята – выпускники вузов, техникумов. Их знания и труд востребованы.

Все эти годы мы напряженно работали над важными инвестиционными проектами. И вот, в апреле этого года Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил конкретный план развития Тувы до 2025 года. В него вошли строительство железной дороги, реконструкция аэропорта, строительство новой теплоэлектростанции, новое направление трассы М-54, проект Устранение цифрового неравенства, строительство социальных объектов.

Мы ждем вас с нетерпением уже квалифицированными специалистами. Знайте, что дома вас всегда ждут. Есть известная поговорка: «Где родился, там и пригодился».

Во время Петербургского экономического форума я встретился со студентами питерских вузов. Отличные ребята, почти ваши ровесники. Получают прекрасное образование, сильно мотивированы на развитие родной республики. Буду рад еще раз с вами встретиться, но уже как со студентами, активистами студенческих сообществ в разных городах страны.

Очень надеюсь, что вы все поступите в вузы и успешно их окончите, станете хорошими специалистами. Но есть человеческие ценности, которые не измеряются баллами или оценками. Это – любовь к близким, к своей Родине. Это патриотизм, забота о старших, внимание к младшим, благодарность родителям.

70 выпускникам школ Тувы вручены  золотые медалиВы выпускаетесь в Год народных традиций. Очень важно знать и ценить историю, культуру, обычаи и традиции своего народа. Для всех нас примером является наш земляк, Герой России, министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу. Достигнув больших высот, являясь патриотом России, он никогда не забывает о своей малой Родине и доказывает это на деле.

В памяти остались слова известного ученого, тувинского фольклориста Георгия Николаевича Курбатского, который в этом зале сказал важные слова: «Главное – не интеллект, не знания абстрактные, а главное – это сердце, душа, нравы внутренние, бескорыстие. Это главное».

В равной степени героями сегодняшнего дня являются ваши учителя и ваши родители. Без их поддержки, без их любви и терпения – было бы намного сложнее. Благодарю всех, кто приложил руку к воспитанию и обучению наших медалистов. Вы можете гордиться достойными результатами.

Дорогие ребята!

У вас впереди столько новых открытий, важно, чтобы на этом захватывающем пути вам встречались мудрые наставники. Поздравляю вас и с предстоящим Днем молодежи, который в этом году удачно совпал с выпускными вечерами. Эти счастливые моменты остаются в памяти на всю жизнь. Желаю вам, чтобы сбылись все ваши мечты!»

Со словами благодарности в адрес участников торжества выступил обладатель золотой медали из лицея № 15 Кызыла Евгений Клюканов:

«Благодаря вашему вниманию и поддержке мы преодолели первый серьезный этап в жизни. Впереди выбор профессии, которая поможет нам в будущем состояться, которая поможет внести вклад в развитие страны, республики. Мы вас не подведем!».

Отличник учебы поблагодарил и за губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», который увеличивает шансы получить профессию немалому числу молодежи из многодетных и малообеспеченных семей.

Торжественная церемония завершилась коллективным фотографированием Главы Тувы и золотых медалистов у Дома правительства и запуском в небо воздушных шаров цвета российского триколора.

Следует отметить, что за последние пять лет количество награжденных золотыми медалями увеличилось почти на 50% и достигло 224 человек. За эти годы наибольшее количество медалистов дал лицей № 15 г. Кызыла – 31, гимназия № 5 – 26, школа № 1 г. Кызыла - 21 человек.

Свои позиции общеобразовательные учреждения сохранили и в 2015 году. Из отличившихся в учебе 11 – выпускники лицея № 15 г. Кызыла, 7 - гимназии № 5 г. Кызыла, школы № 1 г. Кызыла – 5 человек. Подтверждает качество образования школа № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района – 4 выпускника.

Впервые за 5 лет выпускают золотых медалистов школа № 4 г. Кызыла, школа с. Аксы-Барлык Барун-Хемчикского района, школа № 1 поселка Каа-ХемКызылского района, Суг-Аксынская, Кара-Чыраанская и Кызыл-тайгинская школы Сут-Хольского района, школа Чаа-хольского района, Ак-Тальская школа в Чеди-Холе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.