Суд признал Конвиза уголовником

   Вениамин Осердцов
24 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/24/sud-priznal-konviza-ugolovnikom.html

Суд признал Конвиза уголовникомОбвинительным приговором завершился в Туве очередной суд по делу об избиении сотрудника милиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей. Обвиняемый Сергей Конвиз, участник выборных кампаний в местные органы власти, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий.

Инцидент, за который его осудили, произошел в 2008 году, во время выборов депутатов регионального парламента. Конвиз попытался навести свои порядки в помещении одного из избирательных участков города Кызыла и набросился с кулаками на милиционера Ядгарбека Умурзакова, который пытался препятствовать незаконным действиям. Распоясавшийся кандидат осыпал находившегося при исполнении сотрудника оскорблениями,  нанес ему несколько ударов.

На время следствия он был заключен под стражу и полтора месяца провел в следственном изоляторе. Его приближенные пытались представить дело как политический заговор властей, а Конвиза – его жертвой. Однако суд, состоявшийся 6 апреля 2010 года, признал его виновным по уголовной статье и приговорил к 6 месяцам колонии-поселения.

Затем последовал апелляционный период, длившийся почти 5 лет. И вот, 11 июня 2015 года состоялось новое судебное заседание, которое еще раз подтвердило: никакой политической подоплеки в деле нет, оправдывать и снимать судимость по уголовной статье нет оснований.

Суд признал уголовную вину Конвиза по статье 116 УК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.