Джек Ма присматривается к интеллектуальному золоту Азии

   ФедералПресс
24 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/24/dzhek-ma-prismatrivaetsya-k-intellektualnomu-zolotu-azii.html

Джек Ма присматривается к интеллектуальному золоту АзииВ Туве активизировалась подготовка к первому азиатскому форуму молодежи

Руководство Республики Тува продолжает предпринимать активные усилия по подготовке первого азиатского форума молодежи «Интеллектуальное золото Азии», который пройдет в Туве с 18 по 21 сентября. В Москве уже состоялось собрание оргкомитета, где была сформирована исполнительная дирекция форума. Оно проходило накануне Петербургского экономического форума, одним из героев которого стал китайский предприниматель Джек Ма, которого называют пионером электронной коммерции. Основателя компании Alibaba Group еще в феврале глава Тувы Шолбан Кара-оол пригласил стать фронтменом предстоящего форума в Туве, проведя с Джеком Ма на Петербургском форуме два дня в интенсивном общении. Однако пока руководитель республики говорит, что имена хедлайнеров предстоящего форума еще остаются секретом. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Кропотливая работа с инвесторами и акцент на восточный вектор сотрудничества – главные установки президента после экономического форума, – написал в социальных сетях свои впечатления глава Тувы Шолбан Кара-оол о прошедшем Петербургском экономическом форуме, который проходил с 18 по 20 июня, собрав более 1600 представителей бизнеса из 65 стран мира. – Пожалуй, важнейшим партнером страны может стать основатель компании Alibaba Джек Ма».

Шолбан Кара-оол не случайно упомянул имя китайского предпринимателя Джека Ма, которого часто сравнивают с основателем корпорации Apple Стивом Джобсом. В феврале нынешнего года глава Тувы специально посетил Гонконг, чтобы лично передать приглашение пионеру электронной коммерции принять участие в первом азиатском форуме молодежи «Интеллектуальное золото Азии», который пройдет осенью в республике.

«Для меня сейчас это уже не удивительно, потому что два дня общения не оставили сомнения, что это человек незаурядных способностей и энергетики», – признался Шолбан Кара-оол, разместив в социальных сетях серию совместных фотографий с основателем компании Alibaba Group, которая впоследствии влилась в структуру компании Yahoo.

Китайский предприниматель Джек Ма действительно стал одним из героев прошедшего Петербургского экономического форума, где заявил о намерении компании Alibaba развивать свой бизнес в России. Он провел встречи с российскими чиновниками, обсудил вопросы электронной коммерции, особо уделив внимание малому и среднему бизнесу и средствам доставки товаров в Россию из Китая и в обратном направлении.

Несомненно, участие Джека Ма в предстоящем азиатском форуме молодежи «Интеллектуальное золото Азии» чрезвычайно высоко поднимет планку мероприятия. Не секрет, что главной проблемой аналогичных мероприятий в регионах является отсутствие адекватных фронтменов, которые могли бы формировать тональность разговоров на дискуссионных площадках, что во многом определяет качество любого форума.

В этом смысле особенно показательна судьба новосибирского форума Interra, который за время своего существования так и не смог пригласить заметных спикеров, которые могли бы на высоком уровне обсудить актуальную повестку дня. В таком же примерно положении находится разбалованный вниманием властей Красноярский экономический форум, где отсутствие Владимира Путина или Дмитрия Медведева местной общественностью воспринимается как провал.

Проект проведения в республике интеллектуального форума родился в августе прошлого года, когда в преддверии празднования 100-летия единения Тувы и России Кызыл посетил ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров. Один из инициаторов создания Евразийского экономического клуба ученых предложил проводить его в связке с Евразийским экономическим форумом молодежи в Екатеринбурге, председателем оргкомитета которого он является. Михаил Федоров тогда выступил с идеей создания символического моста, связывающего две цивилизации, осью которого должны стать столица Тувы, Екатеринбург, через который проходит граница между Европой и Азией, и немецким Дрезден – географический центр Старого Света.

Примечательно, что накануне Петербургского экономического форума в Москве состоялось заседание оргкомитета международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии», где была сформирована исполнительная дирекция форума, которая займется исполнением решений оргкомитета по подготовке форума.

«Идей и предложений на заседании оргкомитета было высказано много, – отметил по его итогам глава Тувы Шолбан Кара-оол, пообещав, что неинтересным для молодежи форум точно не будет. – Достаточно сказать, что мы ожидаем среди гостей очень известных и именитых людей в сфере бизнеса и политики, которые выступят хедлайнерами форума. Но их имена пока секрет».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.