В Туве подведены итоги командно-штабных учений

   Луиза Севил, ГУ МЧС России по РТ
18 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/18/v-tuve-podvedeny-itogi-komandno-shtabnyh-ucheniy.html

В Туве подведены итоги командно-штабных ученийРекордное количество участников, пять отработанных вводных по наиболее актуальным на сегодня сценариям развития чрезвычайных ситуаций – в Доме Правительства подвели итоги двухдневных республиканских командно-штабных учений.

16 и 17 июня силы гражданской обороны Республики Тыва «учились» действовать в условиях чрезвычайной ситуации.

Главной их особенностью стало рекордное количество участников и техники, задействованных в тренировке: более 560 человек и 140 единиц техники, из них от МЧС Тувы 230 человек и 50 единиц техники.

В Туве подведены итоги командно-штабных ученийПо легенде первого дня в непосредственной близости от Шагонара произошло землетрясение – в зону ЧС попала территория всего муниципального образования. В ходе практических мероприятий отрабатывались действия связанные с аварийно-спасательными и поисковыми работами: тушение пожаров, поиски пострадавших под развалами, оказание медицинской помощи, эвакуация пострадавших в лечебные учреждения. Были развернуты оборудованные всем необходимым лагеря для временного размещения населения.

Кроме этого в Улуг-Хемском районе была дана вводная связанная с ЧС на паромной переправе. По легенде, через Енисей на 6 км. В Туве подведены итоги командно-штабных ученийавтодороги Шагонар – Эйлиг-Хем на переправе лопнул трос и паром поплыл вниз по течению, а на нем находятся 5 автомашин и 12 человек, известно также, что за борт выпал 1 человек. С паромной переправы спасали потерпевших, водолазы обследовали участок реки в поисках условно-погибших.

Второй день командно-штабных учений проходил в Кызыле. В Центр управления кризисных ситуаций по субъекту поступила информация о том, что в Кызыльском аэропорту произошло возгорание резервуара с авиакеросином, погибли 2 человека, 10 человек пострадали. На тушение огня прибыли пожарные трех пожарных гарнизонов Кызыла. В связи с большой площадью горения В Туве подведены итоги командно-штабных ученийзадействовали и пожарную часть №8 по охране Кызыльского района, сотрудники которой подали воздушно-механическую пену для тушения пожара с горючей жидкостью. Условно пострадавшим экстренную медицинскую помощь оказывали врачи скорой помощи и Центра медицины катастроф, которые в дальнейшем эвакуировали пострадавших в лечебные учреждения.

На итоговом совещании начальник управления Гражданской защиты СРЦ МЧС России Алексей Задорожный сказал: «В целом цели учений достигнуты, но при этом необходимо переработать ряд нормативно правовых актов, планов по вопросам Гражданской обороны и В Туве подведены итоги командно-штабных ученийзащиты населения республики. Необходимо продолжить работу по совершенствованию: материально-технической базы и подготовки персонала ЕДДС муниципальных образований, навыков антикризисного управления руководителей органов территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.