У ансамбля "Найысылал" (Кызыл) Диплом 1-й степени фестиваля "От ыры"

   Шанс-Онлайн
14 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/14/u-ansamblya-nayysylal-kyzyl-diplom-1-y-stepeni-festivalya-ot-yry.html

У ансамбля "Найысылал" (Кызыл) Диплом 1-й степени фестиваля "От ыры"Завершился IV Международный фестиваль-конкурс этнической эстрады «От ыры» ( «Песня огня»), который министр культуры Хакасии Светлана Окольникова назвала неделей колоссального труда и настоящей дружбы. 

- Я бы хотела поблагодарить конкурсантов за бережное отношение к традициям своего народа, за любовь к своей этнической песне, за родной язык, за бережное отношение к традиции - у каждого музыканта можно было увидеть в сценическом наряде элементы традиционного костюма, - подчеркнула министр на закрытии фестиваля. Она поблагодарила гостей и членов жюри от главы республики Виктора Зимина за то, что столь важные, символические дни они провели на хакасской земле, вместе с хакасским народом, и поздравила всех с праздником «От ыры» и Днем России. 
В завершении гала-концерта участников конкурса наградили.

Диплом 3 степени получила Дарима Цырендондопова из Бурятии, Диплом 2 степени - Роман Саланханов из Алтая и группа "Хаалаг" из Хакасии. Команде из Таштыпа также достался приз зрительский симпатий, который присужадлся по итогам всероссийского смс-голосования (о чем «ШАНС» на печатных страницах уже сообщал).

Диплом 1 степени сдостался Руслану Драгу из Молдовы и ансамлю "Найсылал" из Тувы - его  участник поприветствовал «любимых соседей» из Хакасии и назвал фестиваль «сказочным миром».

Ступенью выше расположились лауреаты.

У ансамбля "Найысылал" (Кызыл) Диплом 1-й степени фестиваля "От ыры"Казахстанская певица Гульмира Жумамбекова, получив диплом лауреата 3 степени и 15 тысяч рублей, акапелльно исполнила песню про «От ыры», которая родилась у нее во время фестиваля. Следом за ней награду в размере 25 тысяч рублей взяли лауреаты 2 степени - Зилия Бахтиева (Башкортостан) и дуэт "Асман" (республика Кыргызстан), участники которого восхтились красивыми абаканскими улицами и... девушками.

Диплом лауреата 1 степени и денежную премию в размере 50 тысяч рублей заслуженно присудили одаренной девушке из Хакасии Екатерине Килижековой, которая успела поучаствовать во многих престижных конкурсах страны и поработать в Москве. Пиетет со стороны жюри «От ыры» растрогал обладательницу сильного голоса, и она не поскупилась на слова благодарности: 
- Добрый вечер, родная республика! - обратилась к публике Екатерина. - Меня не было здесь 9 лет. Я в первый раз участвую в этом конкурсе. Сегодняшней победы достоин каждый участник. Мы свое дело делаем хорошо. Спасибо вам большое за поддержку. Алгыс (по-хакасски «спасибо» - ШАНС). Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо Екатерине Кыштымовой - это мой педагог, которая внесла вклад в то, что я есть сейчас, и огромное спасибо Альбине Бурнаковой, которая с малых лет нас растила в профессиональном плане. Я помню 1995 год, конкурс «Час Ханат», помню, как она за нас боролась и как она с нами занималась. Спасибо большое всем, кто способствовал тому, что я стою на этой сцене и достойно представляю Хакасию!
После того, как дипломы вручили, спецприз фестиваля «Шелковый путь» получила Эльзара Шакирова (Крым), а спецприз «Надежда» - Айтуган Гайзуллин (Башкортостан) .

Победителем фестиваля и обладателем Гран-при объявили невероятно талантливого парня из Кыргызстана - Адилета Азимова, который без аккомпанемента исполнил победную песню, в очередной раз демонстрируя мощные вокальные данные.

Завершила четвертый фестиваль традиционная песня «Хакасия» в исполнении организатора «От ыры» Германа Танбаева.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.