Кызыл: соревнования по плаванию среди особенных детей

   mkyzyl.ru
5 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/05/kyzyl-sorevnovaniya-po-plavaniyu-sredi-osobennyh-detey.html

Кызыл: соревнования по плаванию среди особенных детей3 июня в СК имени Ивана Ярыгина прошли соревнования по плаванию среди детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященные Международному дню защиты детей. В соревновании приняли участие пятнадцать детей, и все получили ценные призы. Организаторами мероприятия выступили департамент по социальной политике, департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии и МАУ «Спорт».

Главным судьей соревнования был тренер по плаванию МАУ «Спорт» Андрей Сарым-оол. Под его присмотром дети проплыли на время дистанции в 25 метров, мальчики и девочки по отдельности. Так как все участники были почти ровесниками, делить их на возрастные категории не пришлось.

В результате заплывов среди девочек лучшее время показали Алия Люндуп, Долма Донгак, Онча Ондар. Среди мальчиков лучшими стали Максим Чульдум, Эртине Матпан-оол и Бобков Никита. Победители получили награды в виде плавательных шапочек, очков, надувных игрушек и грамот. Без подарков не остались и остальные участники — все получили сладкие призы, памятные сувениры и грамоты. Призовой фонд обеспечили сотрудники Федерального казенного учреждения "Исправительная колония" № 1 УФСИН России по Республике Тыва» и индивидуальный предприниматель Владик Кара-Сал.

Среди пришедших поплавать в тот день были и Антон Калзан с сыном Аяном. Они пришли в бассейн в первый раз, узнав про бесплатные дни от знакомых.

- У моего сына врожденный порок сердца. Лечащие врачи посоветовали нам заниматься плаванием, поэтому и пришли сюда. Теперь будем ходить сюда с сыном как можно чаще. В соревновании не принимаем участие, так как мой сын пока плохо плавает. Учу его постепенно, без нагрузок.

По словам ведущего специалиста департамента по социальной политике мэрии Чечек Ойдуп, люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно посещать бассейн СК «Спорт» каждый первый четверг месяца с 11 до 13 часов. Такая возможность появилась с декабря 2014 года, в результате договоренности с руководством МАУ «Спорт». Здесь их встретят опытные инструкторы по плаванию и волонтеры Кызылского педагогического колледжа. На данный момент бассейн посещают около 20 человек с ограниченными физическими возможностями.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.