Тувинский штаб ОНФ подключился к защите леса

   Пресс-служба ОНФ в РТ
22 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/22/tuvinskiy-shtab-onf-podklyuchilsya-k-zaschite-lesa.html

Тувинский штаб ОНФ подключился к защите лесаНа заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Тыва была создана рабочая группа Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в регионе. В ее состав вошли ученые, лесники, активисты и эксперты.

Основными направлениями деятельности рабочей группы станут контроль за незаконной вырубкой лесов и нарушениями в сфере экологии, решение проблем в области лесовосстановления. Активисты проанализируют региональное законодательство и правоприменительную практику в сфере лесного хозяйства и выработают конкретные предложения по обозначенным проблемам.

Координатором рабочей группы избрана методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина», руководитель Клуба друзей Всемирного фонда дикой природы «Синяя птица» http://www.tuvaonline.ru/2014/04/21/iniciativnaya-kyzylchanka-predlozhivshaya-sistemu-mer-po-borbe-s-musorom-otmechena-nagradoy-v-den-mestnogo-samoupravleniya.htmlМария Галацевич.

«Леса занимают более 67% площади Республики Тыва, – отметила координатор группы. – Имеются случаи их незаконной вырубки. К примеру, в прошлом году этим преступлением государству был нанесен ущерб в 4 млн 376 тыс. руб.», – сообщила она.

При этом Галацевич отметила, что основная проблема в Туве – это пожары, уничтожающие значительную часть лесов: «В 2014 г. в Туве выгорело 4345 га лесных земель, причем почти половина возгораний произошла по вине людей. В этом году в республике уже зарегистрировано 45 лесных пожаров на площади 5047,7 га».

Созданная группа будет работать с обращениями граждан, отслеживать материалы, опубликованные в местной прессе и размещенные в социальных сетях, а также наладит контакт с правоохранительными органами, органами власти, чтобы все обращения были услышаны своевременно и получили соответствующую реакцию, отметила координатор.

Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 г. Создание центра связано с большим количеством сообщений граждан о нарушениях, нелегальных вырубках, фактах коррупции в лесной сфере.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.