В старейшей школе Кызыла выпускные классы на последний урок провожает звонок 1936 года

   По информации пресс-службы Мэрии Кызыла, правительства Тувы
19 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/19/v-stareyshey-shkole-kyzyla-vypusknye-klassy-na-posledniy-urok-provozhaet-zvonok-1936-goda.html

В старейшей школе Кызыла выпускные классы на последний урок провожает звонок 1936 годаСегодня для 2172 учащихся девятых и одиннадцатых классов Кызыла прозвенел последний звонок. В старейшей школе Кызылашколе № 1 – сегодня он прозвенел для 120 учащихся 11-го класса. Все они допущены к государственным экзаменам, торжественно объявила директор школы Раиса Хайманова. Интересно, что на последний урок ребят провожали звонком, который используется в школе с 1936 года, хранится в сейфе в кабинете директора и является школьной реликвией. Школа с момента основания – 1916 года – была главным просветительским центром столицы. В первые годы она выполняла роль педагогического вуза – готовила учителей, все ее выпускники начинали преподавать в новых школах Тувы. В годы войны почти 50 учащихся и преподавателей школы ушли на фронт, многие не вернулись. Их портреты вот уже третий год проносят в рядах Бессмертного полка на Параде Победы 9 мая учащиеся школы.

 Школа № 1, пожалуй, единственная в стране воспитавшая сразу трех героев страны – двух Героев Советского Союза – артиллериста Николая Николаевича Макаренко и механика-танкиста Михаила Артемьевича Бухтуева, и Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу.

В старейшей школе Кызыла выпускные классы на последний урок провожает звонок 1936 годаОт имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола школьников и педагогов поздравила министр Эва Дава-Самбу. Высоко держать марку выпускников первой школы, призвала ребят Глава города Дина Оюн. Первый заместитель мэра  Уран-оол Ондар передал теплые слова поздравлений от имени исполнительной власти города. Заместитель министра образования Тувы – главный государственный инспектор русского языка Татьяна Шарыпова подчеркнула важность стать настоящими профессионалами своего дела, а для этого нужно трудиться.

В 2014-2015 учебном году школу в Кызыле оканчивают 62 девятых и 43 одиннадцатых классов. В этом году претендуют на медаль 43 учащихся. Наибольшее количество отличников у городских школ №№ 12, 4, 1 и 2. Всего по республике в «Последнем звонке» приняли  участие 4545 выпускников 9-х классов, 4578 выпускников - 11-х классов.

Первый выпускной экзамен – по тувинскому языку и литературе – назначен на 21 мая. Первый обязательный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку для 11-х классов состоится 28 мая, второе испытание уже по математика запланировано на 1 июня.

Учащиеся 9-х классов первый ОГЭ по математике будут сдавать 27 мая, второй экзамен по русскому языку пройдет 3 июня 2015 года. Далее выпускники школ будут сдавать экзамены по предметам по выбору, которые продлятся до середины июня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.