Губернатор Завханского аймака Монголии прибыл в Кызыл, чтобы вместе с россиянами отметить День Победы

   gov.tuva.ru
11 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/11/gubernator-zavhanskogo-aymaka-mongolii-pribyl-v-kyzyl-chtoby-vmeste-s-rossiyanami-otmetit-den-pobedy.html

Губернатор Завханского аймака Монголии прибыл в Кызыл, чтобы вместе с россиянами отметить День Победы8 мая состоялась встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Губернатором Завханского аймака Монголии господином Жамъянтивом, который приехал в российский регион для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Он рассказал премьеру Шолбану Кара-оолу, что к этой исторической дате его семья имеет прямое отношение. Отец господина Жамъянтива воевал в 1941-1945 годах против фашистских захватчиков. По его словам, День победы – особый праздник и для монголов.

Когда в 1939 году на Монголию напали японские милитаристы, на помощь пришли советские воины под руководством маршала Георгия Жукова. Поэтому Монголия помогала Советскому Союзу с первых же дней войны, начавшейся в 1941 году.

«Мой визит в Туву в день празднования 70-летия Великой Победы – знак уважения всем воинам, которые пожертвовали собой во имя свободы от фашистских захватчиков», - сказал губернатор Завханского аймака.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил благодарность губернатору и согласился, что в годы Великой Отечественной войны монголы и тувинцы проявили, не только мужество, но и мудрость. Тува также, как и Монголия, отправила на фронт огромное количество скота, полушубки, варежки, шерсть. Все предназначалось для фронта, для победы. Воевать отправлялись добровольцы, многие из которых героически погибли. В результате, усилиями многих народов, СССР одержал сокрушительную Победу над фашизмом.

Господин Жамъянтив рассказал, что ознакомился с Республикой Тыва, с жизнью людей в городе и в сельской местности. «Признаюсь, жители вашей республики живут благополучно в составе Российской Федерации», - отметил он.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что недавние договоренности Президентов России и Монголии о тесном международном сотрудничестве могут серьезно поспособствовать сближению приграничных регионов.

Ожидается развитие инфраструктурных, а именно железнодорожных, пропускных мощностей. Уже сейчас идет масштабная реконструкция аэропорта города Кызыла, которому власти Тувы намерены придать статус международного.

В ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества Завханского аймака Монголии с Республикой Тыва РФ в разных сферах. В частности, стороны выразили готовность к активному взаимодействию и обмену опытом в деле сельхозпроизводства. Договорились о совместных действиях по борьбе с преступностью на тувинско-монгольском участке российско-монгольской границы, а именно по розыску и возвращению угнанного и перепасшегося скота. Если говорить о сфере образования, то губернатор Завханского аймака отметил, что они готовы принять на работу учителей русского языка по контракту.

Соглашение между Администрацией Завханского аймака Монголии и Правительством Республики Тыва РФ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном приграничном сотрудничестве уже подписано двумя дня ранее между Первым заместителем Главы Республики Тыва Владимиром Фалалеевым и Губернатором Завханского аймака Ж.Жамъянтивом.

Завершая беседу, Глава Тувы Шолбан Кара-оол пригласил гостя на торжественный концерт, посвященный 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.