В Туве в День конституции политики и судьи сыграли в баскетбол

   gov.tuva.ru
6 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/06/v-tuve-v-den-konstitucii-politiki-i-sudi-sygrali-v-basketbol.html

В Туве в День конституции политики и судьи сыграли в баскетболВ турнире, проходившем в столичном спорткомплексе имени Ивана Ярыгина, приняли участие команды, составленные из членов баскетбольного клуба «Ветеран», а также всех желающих. «Тряхнуть стариной» пришли люди солидного возраста, различных профессий, но одинаково любящих данный вид спорта.

Турнир открылся встречей команд ветеранов, возглавляемых председателем Общественной палаты республики Хонук-оолом Монгушем и ветераном органов исполнительной власти Данилом Монгушем. 

В составе команды Хонук-оола Монгуша играл Глава Тувы Шолбан Кара-оол вместе со своим сыном Валерием. 

Однако столь мощный «административный ресурс» не смутил соперника. Играя более слаженно, целеустремленно и напористо, команда Данила Монгуша одержала победу со счетом 25:18.

В Туве в День конституции политики и судьи сыграли в баскетболОдним из самых захватывающих событий турнира стало финальное противостояние команд во главе с ветераном МВД Сергеем Чадамбаа и Александром Ооржаком, сотрудником Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В ходе упорной борьбы команда Сергея Чадамбаа выиграла со счетом 18:11 и возглавила турнирную таблицу. Ее соперники в финале стали вторыми. Третье место – у команды Данила Монгуша. Команда Хонук-оола Монгуша, в составе которой две игры провел Глава республики, заняла четвертую строчку.

Председатель Конституционного суда республики Аяс Саая и министр по делам молодежи и спорта Юрий Ооржак вручили команде-победителю и призерам дипломы и ценные призы.

Награда была вручена и 69-летнему Хонук-оолу Монгушу, как самому «зрелому» участнику. В клуб «Ветеран» Хонук-оол Доржуевич пришел еще в 1980 году и до сих пор не расстается с баскетболом.

Лучшим бомбардиром турнира признан Доржу Кара-Сал, защитником – Тюлюш Мерген, самым лучшим игроком – Сонгулде Майынды.

Впрочем, и те, кто не получил наград, остались довольны возможностью с пользой для души и тела провести выходной день, встретиться с коллегами.

В День Конституции в столице республики состоялся ряд других спортивно-массовых мероприятий. По улицам Кызыла прошла легкоатлетическая эстафета, участниками которой стали люди самых разных возрастных категорий. 

На стадионе 5-летия Советской Тувы состоялись товарищеские футбольные матчи, в том числе между командами Правительства республики и Верховного Хурала. Победу со счетом 7:1 одержали представители органов исполнительной власти.

Организатором соревнований при поддержке регионального Министерства по делам молодежи и спорта выступил Конституционный суд Республики Тыва, многие члены которого приняли непосредственное участие в игре.

Как пояснил председатель Конституционного суда Аяс Саая, данное мероприятие имеет самое прямое отношение к государственному празднику республики. «Статьи 66 и 69 нашей Конституции гласят, что Республика Тыва поощряет деятельность по укреплению здоровья человека и создает условия для развития физической культуры и спорта. И это не просто декларация. Эти положения Основного закона реально претворяются в жизнь. Благодаря целенаправленной деятельности Правительства и лично Главы республики Шолбана Кара-оола в последние годы создана целая сеть спортивных сооружений самого различного назначения, как в Кызыле, так и в районах Тувы. Причем речь не только о количестве, но и о качестве. Современные плавательные бассейны, футбольные поля с искусственным покрытием, ледовый зал в спорткомплексе «Субедей» и многое другое – зримая реализация статей Конституции, направленных на охрану и укрепление здоровья граждан, наших земляков. И сегодняшние товарищеские встречи вполне соответствуют букве и духу Основного закона». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.