Умерла легендарная женщина Тувы Тамара Норбу

   Пресс-служба горхурала
29 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/29/umerla-legendarnaya-zhenschina-tuvy-tamara-norbu.html

Умерла легендарная женщина Тувы Тамара НорбуСегодня на 95-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни остановилось сердце легендарной женщины Тувы Тамары Чаш-ооловны Норбу, долгие годы возглавлявшей профессиональные союзы Тувы. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким Тамары Чаш-ооловны. Городские власти помогают в организации проводов Почетного гражданина города.

Тамара Чаш-ооловна Норбу родилась в местечке Эйлиг-Хем Улуг-Хемского кожууна. После окончания техникума в Горно-Алтайске она стала одним из первых дипломированных специалистов сельского хозяйства из числа тувинцев. Вернувшись в 1939 году в родную Туву, Тамара Чашоловна в течение восьми лет работала ветеринаром в Тандинском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском районах, после чего была переведена на партийную работу. В Тувинском обкоме КПСС она возглавила отдел по работе среди женщин. С 1959 года до выхода на пенсию в 1983 году Тамара Норбу являлась бессменным руководителем Тувинского областного Совета профсоюзов. В эти годы при самом активном ее участии в Туве разворачивается масштабное строительство детских лагерей отдыха, первых Дворцов и Домов культуры в городах и селах республики, открываются курорты и санатории, создаются детские творческие коллективы, спортивные и туристические клубы. Именно с ее деятельностью связано, в первую очередь, создание основ той системы организации летнего отдыха детей, сети культурных учреждений в сельской и городской местности, которая сегодня функционирует в республике.

Тамара Чашоловна долгие годы являлась членом бюро Тувинского обкома КПСС, неоднократно избиралась депутатом Верховного Совета Тувы. Уход на заслуженный отдых не стал для ветерана поводом для отстранения от активной общественной деятельности. В течение еще долгого времени она руководила Союзом женщин Тувы, была председателем Совета ветеранов войны и труда республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.