Владислав Ховалыг: Решение Правительства России по развитию Тувы имеет огромное значение для социально-экономического развития Кызыла

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
26 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/26/vladislav-hovalyg-reshenie-pravitelstva-rossii-po-razvitiyu-tuvy-imeet-ogromnoe-znachenie-dlya-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-kyzyla.html

Владислав Ховалыг: Решение Правительства России по развитию Тувы имеет огромное значение для социально-экономического развития КызылаКомментируя содержание распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2015 г. № 678-р, которым был утвержден План мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Республики Тыва, мэр Кызыла Владислав Ховалыг отметил, что перечисленные в Плане организационные мероприятия и объекты, которые получают поддержку со стороны федерального центра, с одной стороны, отвечают на запросы кызылчан и в значительной мере определяют развитие столицы Тувы на многие годы вперед, а, с другой, ставят перед органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, действующими на территории Кызыла, большие и ответственные задачи. 

В ходе реализации главного инфраструктурного проекта – железной дороги Кызыл-Курагино на территории города будут размещены железнодорожная станция, вокзал и разнообразные производственные сооружения и помещения. Реконструкция комплекса аэропорта Кызыла также окажет существенное влияние на пассажиропотоки, на транспортное и туристическое значение города. Особенно важно для горожан, что Планом предусматривается решение энергетических проблем Тувы, в том числе утверждение Схемы и программы развития электроэнергетики, улучшения теплоснабжения, реконструкция подстанций. И, конечно, давно ждут жители Кызыла завершения строительства терапевтического корпуса республиканской больницы. 

Надо отметить, что в 2015 году завершается действие долгосрочной Комплексной программы социально-экономического развития Кызыла. Сейчас начинается разработка новой долгосрочной программы. Она должна быть сформирована уже с учетом требований нового федерального закона о стратегическом планировании, аналогичного республиканского закона, который сейчас разрабатывается. Также мы работаем над новым инвестиционным паспортом города. И решения российского правительства, которые имеют стратегический характер для Тувы, конечно, задают и основные направления развитию города. 

В то же время, мы понимаем, что реализация проектов требует от городских властей, организаций и предприятий Кызыла, значительных усилий – в части решения вопросов землепользования, подготовки планов детальной планировки микрорайонов города, многих других вопросов. Задание по повышению платежной дисциплины за коммунальные услуги, прежде всего, за электроэнергию, включенное в план, также имеет непосредственное отношение к потребителям Кызыла. 

В целом же считаю подписание Д. Медведевым распоряжения по развитию Тувы большим успехом Правительства республики. Все мы знаем, как много сил и времени потратили лично Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол, заместители Председателя Правительства, руководители республиканских министерств для того, чтобы это решение стало реальностью. Это шаг вперед в развитии Тувы на долгие годы. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.