В Туве введен режим ЧС в лесах регионального характера

   Луиза Севил, ГУ МЧС России по Республике Тыва
23 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/23/v-tuve-vveden-rezhim-chs-v-lesah-regionalnogo-haraktera.html

Постановлением Правительства Республики Тыва № 203 от 21 апреля 2015 года на территории Тувы в связи с устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей росту количества и площади пожаров, введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

На утро 23 апреля в Туве, согласно данным Государственного комитета по лесному хозяйству республики, зарегистрировано 2 действующих крупных пожара на общей площади 424 гектаров. Горят леса в Улуг-Хемском и Чаа-Хольском районах.  За сутки локализовано и ликвидировано по одному пожару.  

Всего  в лесных массивах Республики Тыва с начала пожароопасного периода 2015 года было зафиксировано 18  очагов горения на общей площади 2697 га. В 2014 году – 24 очага на площади 2046,2 га.Для ликвидации действующих лесных пожаров привлечены силы и средства в количестве 81 человек и 11 единиц техники.

Для проведения мониторинга ситуации, переброски сил и средств 22 апреля был задействован самолет МИ-8 Министерства обороны Российской Федерации.

Согласно прогнозу Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 24 по 28 апреля на территории шести районов Тувы: Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Кызылского, Бай-Тайгинского, Чеди-Хольского и Каа-Хемского ожидается высокая пожарная опасность 4-ого класса.

В связи с высоким классом пожарной опасности в лесах, в 6 районах республики работают оперативные группы пожарных гарнизонов.

На сегодняшний день причиной возникновения всех действующих лесных пожаров в Туве является человеческий фактор. Поэтому Главное управление МЧС России по Республике Тыва еще раз напоминает гражданам, что в связи с введением  на территории региона режима чрезвычайной ситуации запрещен въезд в лесные массивы, также запрещено проведение несанкционированных палов растительности на сельскохозяйственных землях и сжигание сухой травы, мусора вблизи жилых домов и сооружений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.