Крупный пожар в Каа-Хемском кожууне Тувы ликвидирован

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
22 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/22/krupnyy-pozhar-v-kaa-hemskom-kozhuune-tuvy-likvidirovan.html

Крупный пожар в Каа-Хемском кожууне Тувы ликвидированНа 22 апреля на территории Республики Тыва зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади 1060 га. Крупный пожар на общей площади 890 га, который действовал с 13 апреля в Каа-Хемском районе - ликвидирован. Вместе с этим, вчера, в Чаа-Хольском районе в 13 км от села Ак-Туруг возник пожар на общей площади 30 га. Данный пожар остается активным. В Улуг-Хемском районе действуют два пожара на общей площади 1030 га, которые в настоящее время локализованы.

Нарастающим итогом с начала лесопожарного периода зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади 2435 га, из них 2432 га – лесная. Всего для тушения пожаров задействовано 59 человек, 7 единиц техники. Бортом МИ-8 Министерства обороны РФ проведено авиапатрулирование на территории Каа-Хемского, Тоджинского, Улуг-Хемского и Дзун-Хемчикского районов. Осуществлен вывод группировки с ликвидированного лесного пожара в Каа-Хемском районе, в количестве 12 человек.

Агентство ГО и ЧС Республики Тыва напоминает: все лесные пожары возникают по вине человека, поэтому, уважаемые граждане, будьте разумны, не игнорируйте предостережения по правилам пожарной безопасности.

Как знаем, люди не задумываются, насколько страшными могут быть последствия неосторожного обращения с огнем и думают, что беда не коснется их. Но это не так. Иногда для возникновения масштабного пожара достаточно непогашенного окурка, небрежно брошенного на обочину, ведь скорость распространения огня, особенно, когда на улице сухая и ветреная погода чрезвычайно высока, поэтому локализовать его на открытых территориях очень сложно.

Пожары сухостоя отличаются от остальных пожаров продолжительностью ликвидации и потенциальной возможностью увеличения масштабов. В связи с этим, для их ликвидации нужно привлекать значительное количество спасательных сил, горючего и спецтехники на длительный срок. С целью недопущения возникновения таких пожаров, Агентство ГО и ЧС Республики Тыва обращается ко всем жителям региона: ни в коем случае не выжигать сухотравья, кустарники и всякий мусор и соблюдать элементарные требования находясь на природе, дачном участке, частном жилом секторе. Будьте осторожны при курении, не бросайте окурки на сухую траву, не разжигайте костры. Пристально следите за детьми, не допускайте, чтобы они играли спичками и зажигалками. Не будьте равнодушными, если заметили дым, тление или слабый огонь! Звоните в соответствующие органы или по мобильному 010.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.