Эльвира Лифанова: Тува получила новый толчок к развитию

   gov.tuva.ru
22 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/22/elvira-lifanova-tuva-poluchila-novyy-tolchok-k-razvitiyu.html

Эльвира Лифанова: Тува получила новый толчок к развитиюЧлен Общественной палаты России Эльвира Лифанова специально для «ФедералПресс» прокомментировала постановление правительства России о социально-экономическом развитии Республики Тува, которое 17 апреля подписал Дмитрий Медведев. Появление этого документа, который должен решить проблемы транспортной доступности республики и энергодефицита, добивался глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

«После того, как Тува в прошлом году отметила 100-летний юбилей единения с Россией, я делала с главой республики Шолбаном Кара-оолом большое интервью, когда мы ходили с ним по юбилейным объектам, подводя итог нескольких лет очень серьезной и плодотворной работы, которая была проведена в преддверии торжеств. В ходе подготовки к юбилею были запущены долгострои, открыта в Кызыле новая набережная, кадетский корпус, стадионы. Получилось, что подготовка к столетию стало для всех простых жителей своего рода двигателем, локомотивом тех перемен, которые почувствовали все. Я тогда его спросила: а что дальше? Глава Тувы как раз тогда ответил, что ждет серьезного решения от правительства России, которое должно утвердить план социально-экономического развития республики до 2025 года. 

Сейчас эта программа принята. Я специально обратила внимание на некоторые ее особенности: около 150 млн рублей будет выделено только на развитие традиционных видов жизнедеятельности республики – овцеводства и козоводства. Остается только догадываться, сколько сил пришлось приложить руководству республики, какую огромную работу провести, чтобы была принята эта программа, которая станет новым толчком к развитию и новой объединяющей идеей для всех жителей Тувы». 

Справка 

Эльвира Сергеевна Лифанова 

Член Общественной палаты РФ с 2015 года. До этого момента три года работала в Общественно палате Республики Тува. В настоящее время возглавляет регионально отделение Союза журналистов России. Около 15 лет проработала главным редактором еженедельника «Плюс-Информ» и телеканала «Новый век».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.