30 мужчин-педагогов Тувы поспорят за звание лучшего в профессии

   monrt.ru
22 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/22/30-muzhchin-pedagogov-tuvy-posporyat-za-zvanie-luchshego-v-professii.html

30 мужчин-педагогов Тувы поспорят за звание лучшего в профессии20 апреля в городском лицее № 15 им. Героя Советского Союза Н.Н.Макаренко состоялось открытие регионального этапа Всероссийских  конкурсов профессионального мастерства «Учитель года Республики Тыва - 2015», «Воспитатель года Республики Тыва - 2015», «Всероссийский мастер-класс учителей родного, включая русский, языков - 2015», «Воспитать человека - 2015» и республиканского конкурса «Лучший педагог-мужчина образовательного учреждения -2015» в рамках реализации проекта по формированию управленческих кадров в общеобразовательных организациях Республики Тыва из числа педагогов-мужчин.

В нем принимают участие 21 учитель-предметник и 14 молодых специалистов со всех кожуунов республики. В рамках конкурсных заданий первого тура «Учитель-профи» учителям-предметникам предстоит продемонстрировать мастерство ведения урока. Второй тур «Учитель-мастер» включает проведение «Мастер-класса»,  «Педагогического совета», «Образовательного проекта». Третий тур «Учитель-лидер» определит самых лучших учителей-предметников республики.

Конкурс «Воспитатель года Республики Тыва -2015» собрал 19 самых ярких и лучших представителей дошкольного образования, стал одной из площадок повышения профессионального мастерства работников дошкольных образовательных организаций, обмена опытом и апробации прогрессивных педагогических практик.

В конкурсные дни педагогам предстоит показать уровень профессиональной компетенции, изложить концептуальные основы творческой работы, инновационные подходы, принципы и содержание работы с детьми, уровень результативности воспитательно-образовательной деятельности в рамках конкурсного задания «Творческая презентация». Провести педагогические мероприятия с детьми (занятие). Лучшие педагоги встретятся в конкурсных заданиях III тура и проведут «Мастер-класс» и «Круглый стол» по актуальным вопросам системы дошкольного образования на современном этапе.

Одиннадцать социальных педагогов стали в этом году участниками соревнований, представив свой опыт в конкурсе «Воспитать человека -2015». Конкурсантам предстоит испытать всю палитру эмоций – радость и волнение, тревогу и грусть, счастье и восторг демонстрируя профессиональное мастерство в конкурсных испытаниях «Мое педагогическое кредо», «Кладовая педагогического мастерства», «Нестандартное решение».

В региональном этапе Всероссийского  конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родного, включая русский, языков - 2015», принимают участие 24 учителя-филолога. Впервые  определены две конкурсные номинации «Русский язык и литература» и «Родной язык и литература». Номинанты представят научно-методические разработки уроков и внеклассных мероприятий в ходе выставки, расскажут о своей малой родине, школе, педагогических находках и презентуют национальный костюм в конкурсном испытании «Визитная карточка. Подиум». На протяжении нескольких дней конкурсанты проведут уроки с учащимися. На завершающем этапе, по решению жюри, участники, набравшие наибольшее количество баллов, примут участие в «Мастер-классе» и открытой дискуссии  по теме «Актуальные проблемы преподавания государственного языка Российской Федерации, родных языков в условиях двуязычия». 

В рамках реализации проекта по формированию управленческих кадров в общеобразовательных организациях Республики Тыва из числа педагогов-мужчин впервые в республике проводится конкурс «Лучший педагог-мужчина образовательного учреждения – 2015». Определены три номинации «Лучший руководитель-мужчина (директор)», «Педагог-мужчина – лучший воспитатель» (заместители по воспитательной работе), «Педагог-мужчина – лучший предметник». В конкурсе  участвуют  30 педагогов. Конкурсное испытание «Представление» включает устное представление конкурсантом своего управленческого или педагогического опыта, в котором отражаются инновационные подходы к управлению организацией, воспитанию и обучению учащихся, сущность используемых управленческих и образовательных технологий. На заключительном этапе директорам и заместителям директоров по воспитательной работе предстоит защита управленческого проекта, а учителя-предметники продемонстрируют  проведение уроков.

Подведение итогов конкурсов профессионального мастерства состоится на торжественном закрытии 25 апреля 2015 года в 10.00 часов в зале государственной филармонии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.